Приемная семья представит Омскую область на всероссийском конкурсе дневников

Приёмная семья – это уникальная возможность подарить тепло и заботу детям, оставшимся без попечения кровных родителей. Насколько такая драгоценная возможность меняет жизнь, воспитанники приёмных семей рассказывают в своих работах, направленных в адрес II Всероссийского Конкурса дневников приёмных семей «Наши истории».

Организаторы Конкурса полагают, что именно дети, воспитанные приёмными родителями, могут всесторонне оценить роль приёмной семьи в формировании жизненных навыков, самоопределении и выборе пути. Конкурсные работы и рассказанные в них «живые» истории от первого лица помогут состоявшимся и потенциальным приёмным родителям, социальным службам и всем заинтересованным организациям посмотреть на ситуацию глазами детей и понять, что является для них наиболее важным.

В этом году конкурсанты могли присылать письменные работы, которые помогли им проявить себя в малых литературных жанрах. В номинации «Навстречу будущему» воспитанники приёмных семей в возрасте 14-18 лет рассказывают истории о том, как семейное воспитание помогает в преодолении трудностей, реализации талантов и способностей, самоопределении и выборе будущей профессии, подготовке к самостоятельной жизни.

Каждый приёмный ребенок в своем дневнике мог рассказать о своей уникальной истории, поделиться опытом решения проблем, рассказать о том, что в действительности значит – счастье обретения семьи. Это поможет улучшить отношение общества к приёмной семье и объяснить, что только семья способна обеспечить ребенку гармоничное развитие, деликатную социализацию и дать успешный старт во взрослую жизнь.

Своими мыслями и переживаниями делится участница номинации «Навстречу будущему», 17-летняя Альбина Тухтамедова, воспитанница семьи Чалимовых (Омская область, деревня Ташетканы):

Жить в этой семье одно удовольствие, все есть. Как у всех в семье бывают трудности и у нас, но со своей семьей их всегда преодолеваем. Родители помогают нам подготовиться к взрослой самостоятельной жизни, учат всему, чтобы мы стали достойными членами общества. Мы друг друга всегда поддерживаем и не бросаем в трудной ситуации. Нас иногда и ругают за мелкие шалости, но это не страшно у всех бывает по-разному. Мама может доверить мне все хозяйство, потому что я уже взрослая и сама могу делать по дому все дела. За эти годы меня она многому научила, горжусь тем, что мне могут доверить любое важное дело.

Я домашних животных боялась, а теперь знаю, что у нас корова спокойная и могу с легкостью подоить. Мы их (домашних животных) лечим, кормим, поим. Овечек 2 раза в год стрижем. У нас есть инкубатор для выведения птенцов. Мы видели воочию, как вылупляются цыплята. Так интересно с ними возиться: они сначала мокрые беззащитные, потом маленькие пушистые комочки радуют глаз, пищат, шустро бегают за червячком. Так и хочется их бесконечно ласкать.

Жизнь в этой семье сложилась у меня отлично, потому что за все эти годы мы с семьей никогда не унывали. Приглашали в город всю семью, так как мы стали Лауреатами ежегодной губернаторской премии «Лучшая приемная семья года». Показывали нас по телевизору, брали интервью у родителей и у меня лично. Я была счастлива.

В семье Ч-х я могу многое самостоятельно делать, потому что, живя в этой семье меня, научили всему, что я должна знать, чтобы реализовать свою жизнь уже сама, но и, конечно же, меня будет поддерживать моя приемная семья. Хорошо живется мне, потому что чувствую себя комфортно, уютно, уверена в «завтрашнем дне», могу встречаться со своими кровными сестрами и братьями.

Контакты для участников конкурса дневников приёмных семей «Наши истории»

Ознакомиться с Положением о Всероссийском конкурсе дневников приёмных семей «Наши истории» – сайт www.nashiistorii.org.

Заявки на участие в конкурсе можно направлять: * в электронном виде через сайт конкурса www.nashiistorii.org

* в печатном виде – по почте на адрес: 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, 26, а/я № 586, с пометкой на конверте «Конкурс «Наши истории».

Консультации по всем вопросам, связанным с участием в конкурсе и оформлением работ на конкурс, можно получить по телефону: 8 (962) 313-73-76 или по электронной почте Nashi_istorii@timchenkofoundation.org

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет. В 2010 году с целью достижения долгосрочных результатов семейной благотворительности был создан Фонд Тимченко. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, решение проблемы социального сиротства, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России, а также способствуют укреплению международных связей.

Мы меняем отношение общества к старшему поколению, стремясь улучшать качество жизни пожилых людей в России. Мы обеспечиваем благополучие детей, оставшихся без попечения родителей. Мы развиваем спорт, делая его доступным для каждого, независимо от возраста, физических данных и места проживания. Мы содействуем культурному развитию российских регионов, сохранению российского культурного и исторического наследия. Мы укрепляем культурные и спортивные «мосты» между Россией и другими странами как основу выстраивания добрососедских

отношений.

Фонд помогает людям, меняющим к лучшему свою жизнь и мир вокруг себя, и работает ради настоящего и будущего страны. В декабре 2015 года Благотворительному фонду Елены и Геннадия Тимченко исполнилось пять лет. Официальный сайт Фонда: www.timchenkofoundation.org.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру