Пожилым омичам пора быть в теме

Зачем пенсионерам Интернет?

Инициативу по созданию специализированных курсов для пенсионеров проявили Минт-руда и Пенсионный фонд. Сам учебный центр существует очень давно и принадлежит филиалу «Омскэнерго», все энергетики именно здесь осваивают компьютерную науку. Здесь проходят всевозможные курсы. Так получилось, что организация выиграла тендер на проведение уроков для пожилых омичей.

Зачем пенсионерам Интернет?
OK.RU

В этом году планируется обучить около 500 человек. На базе учреждения дополнительного профессионального образования «Сибирский корпоративный энергетический учебный центр» до конца ноября 2016 года будет обучено 84 человека

– Главное – медленно и доступно. Они должны понимать, что я имею ввиду. В силу возраста не все сразу запоминают информацию. Надо иной раз несколько раз повторить, чтобы они все запомнили. Главное, чтобы все было по-доброму, – считает преподаватель курсов Екатерина Логинова.

С нового учебного года работают две группы по 12 человек в каждой. Взрослые ученики приходят на занятия 2 раза в неделю. Занятия идут 4 академических часа. Курс длится месяц, в общей сложности – это 32 часа. Многие до занятий могли разложить на компьютере пасьянс, а кто-то вообще не имел с техникой дело. Есть и те, кому дети подарили ноутбуки, а вот что с ними делать, оказалось непонятно. Основная задача – обучить элементарным знаниям. Например, освоить Word и уметь создавать папки. Вершиной учебной программы станут умения пользоваться сайтами госуслуг, сайтами Пенсионного фонда и электронной регистратурой. Пенсионерам в нынешнее время просто необходимо пользоваться Интернетом.

– Они должны научиться брать электронные талоны, чтобы не стоять в очереди, теряя время и силы, – рассказывает преподаватель. – Один мой ученик никак не может запомнить клавишу удаления текста. Но он усердно повторяет и рано или поздно выучит ее.  

Для лучшей запоминаемости материала каждому слушателю выдают методическое пособие, а по итогам обучения каждый получит документ, подтверждающий прохождение курсов компьютерной грамотности.

– Здесь очень хороший учебник, – делится своими впечатлениями одна из учениц. – Здесь все очень понятно. Однажды я ходила на занятия, где собирались 

30 человек, и так сложно обо всем говорили, что мне оставалась только расплакаться и уйти.

– Я тоже ходила на платные курсы. Заплатила полторы тысячи. И ничего не поняла, – подхватывает другая пенсионерка.

– Я узнала об этих курсах чисто случайно. Посещая наш социальный центр «Любава», где мы получаем транспортные талоны на месяц. Мне одна из женщин говорит, что прошла курсы, абсолютно бесплатно, – продолжает рассказывать ученица. – Очень здорово, что мало народу. Внучке моей, например, не хватает терпения мне все объяснить. Я решила пользоваться банковской картой прямо из дома. Мне уже 71 год и я твердо решила, что хочу погулять, как следует по Интернету. Компьютер мне дети купили. Говорят, что Интернет – это помойка, но там и много хорошего есть, я уверена. Надо вливаться в современность. 

– Без компьютера просто никуда, – считает пенсионер Владимир Большиков, – Мне необходимо общаться с Дальним Востоком, по телефону сложно и дорого, поэтому я пользуюсь программой Skype. Я общаюсь с правнуком и внучкой с помощью компьютера. Это хорошая вещь. Моей маме 81 год и она тоже пользуется плодами цивилизации. Мне нужно освоить клавиатуру – тяжело дается. Забываю менять английский и русский языки. Хочу научиться быстро писать. Хочу быть в теме.

В настоящий момент Министерством проводится набор на второй поток слушателей. Обучение планируется начать с октября. Слушателем может стать любой неработающий пенсионер (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет).

Для того чтобы записаться на обучение компьютерной грамотности, необходимо обратиться в один из комплексных центров социального обслуживания населения Министерства по месту жительства или позвонить по телефону: 25-07-75.

Запись осуществляется каждый день

(кроме субботы и воскресенья) с 8.30 до 17.45 (пятница с 8.30 до 16.30).

Для того чтобы записать на обучение необходимо предоставить:

1) заявление на обучение;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (копия);

3) трудовая книжка (копия);

4) документ, подтверждающий факт назначения пенсии (копия).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Пора быть в теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру