В Омск пришла осень

Подготовка к новому сезону идет по графику

Теплоснабжающие организации готовы к подаче тепла. Это произойдет, когда среднесуточная температура в Омске в течение пяти дней подряд не будет превышать +8 градусов.

Подготовка к новому сезону идет по графику
Фото Администрация города Омска

График сезонных работ определял 20 сентября датой готовности к отопительному периоду котельных и тепловых сетей, тепловых электроцентралей. Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, этот срок выдержан. В настоящее время теплоснабжающие организации готовы к подаче тепла.

Специалисты напоминают, что дата начала отопительного периода определяется с учетом соответствующих нормативных документов и погодного фактора. Главным показателем для запуска тепловой энергии, согласно постановлению правительства Российской Федерации № 354-п, является среднесуточная температура наружного воздуха ниже + 8 градусов в течение пяти суток подряд. По данным диспетчерской службы «Омск РТС», на сегодняшний день самая низкая среднесуточная температура составляла + 9,8 градусов.

Отопительный сезон в городе Омске с учетом погодных условий традиционно начинается в период с 20 сентября по 10 октября. Так, в 2015 году это произошло 21 сентября, в 2011 году — 6 октября.

Старт отопительному периоду 2016-2017 годов даст соответствующее постановление мэра. Последовательность подачи тепла потребителям традиционна. Сначала тепло поступит в учреждения социальной сферы: школы, детские сады, детские дома, учреждения здравоохранения, дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Затем начнется подача тепла на объекты жилищного фонда (жилые дома, гостиницы, общежития), учреждения профессионального образования. В последнюю очередь будут подключены прочие потребители, в том числе – предприятия.

Улицы будут светлее

В ближайшие дни в Омске на улице 3-я Молодежная будет установлено 60 новых светодиодных светильников корейского производства.

Около месяца назад в Омске с рабочим визитом побывали представители республики Корея. Во время встречи с ними обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества, в частности, поставок в наш город оборудования для наружного освещения. Шесть светодиодных светильников были успешно протестированы на улице Волгоградская. По результатам этих испытаний принято решение об установке на улице 3-я Молодежная еще около 60 светильников для тестирования в рабочем режиме. Новое электрооборудование позволит экономить средства городского бюджета. Работа в этом направлении будет продолжаться.

Напомним, что в настоящее время город перешел на режим вечернего освещения. Если в летний период наружное освещение в городе включалось около 23:00, то сейчас в связи с сокращением светового дня это происходит раньше. Так, на этой неделе фонари зажигаются примерно в 19:35.

– Время включения и выключения линий наружного освещения корректируется каждые 5 дней, — пояснил начальник отдела коммунального-бытового хозяйства департамента городского хозяйства администрации города Дмитрий Деревянченко. — Кроме того, еженедельно проводится проверка наружного освещения на центральных улицах города. В первую очередь освещаются транспортные магистрали. На сегодняшний день в Омске насчитывается порядка 610 километров действующих линий наружного освещения.

Строительство новых линий наружного освещения, ремонт существующих — одна из важных для города задач. Как сообщили в профильном департаменте, в 2017 году на эти цели планируется направить порядка 60 миллионов рублей.

Город станет чище

В Омске начался традиционный осенний месячник по благоустройству и санитарной очистке территории, который продлится до 16 октября. В его рамках в округах состоится серия средников. Общегородской субботник объединит омичей 1 октября.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, основные места предстоящих работ в рамках месячника и субботника определены. В первую очередь уборка пройдет на территории парков, скверов, бульварах, пешеходных зонах, набережных. Большинство из них — 170 объектов — зона ответственности «Управления дорожного хозяйства и благоустройства».

1 октября во время общегородского субботника планируется провести уборку сухих деревьев, поросли, очистку дорог, тротуаров, кюветов, газонов, бесхозяйных территорий и мест общего пользования от мусора на общей площади 4000 гектаров. Предполагается, что в осеннем общегородском субботнике примут участие около 50 тысяч человек.

В дни месячника с территории города планируется вывезти порядка 10 тысяч кубометров мусора, задействовать не менее 350 единиц техники. Кроме того, предстоит выполнить ремонт и покраску ограждений, заборов, остановочных павильонов, малых архитектурных форм.

Активное участие в сезонных работах по благоустройству города примут комитеты территориального общественного самоуправления, общественные организации, учреждения социальной сферы, ресурсоснабжающие организации, муниципальные служащие.

Напомним, что 10 сентября около 40 тысяч омичей приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия», во время которого было вывезено 2746 кубометров мусора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: В Омск пришла осень

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру