Омск к зиме готов

В преддверии отопительного сезона Омский водоканал представил новую спецтехнику и средства малой механизации

В прошедшую пятницу в присутствии мэра города Омска, депутатов Омского городского совета, председателя Региональной энергетической комиссии и представителей СМИ, «ОмскВодоканал» продемонстрировал свою абсолютную готовность к зимнему периоду. Высокопоставленным гостям устроили экскурсию на производство.

В преддверии отопительного сезона Омский водоканал представил новую спецтехнику 
и средства малой механизации
Фото Максим Кармаев

В 2015 году предприятием был взят курс на модернизацию. За последние два года приобретено 42 единицы авто и спецтехники. 12 из них пополнили автопарк совсем недавно и обошлись организации более чем в 30 млн рублей.

– Так что в отопительный сезон мы вступаем уверенно, в полной готовности к работе в различных условиях, – заявил генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест. – Наша задача – стать лучшим предприятием в отрасли. И мы уверенно идем к этой цели. 

Машина – друг человека

Для качественной эксплуатации сетей и сооружений на смену устаревшим «ЗИЛам» приобретены 9 автомобилей ГАЗ «Next». Для обслуживания очистных сооружений – два самосвала «КАМАЗ». Отправной точкой обновления техники стал год 100-летия омского водопровода. На тот момент износ автотранспорта подошел к критическому значению: срок полезного использования техники был превышен в  полтора – два раза.  

Фото пресс-служба »ОмскВодоканал»

Живая вода

Самым значимым приобретением на данный момент стала мобильная лаборатория контроля качества воды. Она позволяет производить ряд основных анализов непосредственно в месте отбора проб. Специально для экскурсантов сотрудники лаборатории на месте провели экспресс-анализ воды. Также была представлена электролаборатория и передвижная лаборатория воздуха.

В 2016 году экологическая ситуация в Омской области была осложнена паводком. Сотрудники водоканала предпринимали все возможные меры по контролю за безопасностью воды в этот период. Благодаря усилиям предприятия качество воды осталось на должном уровне. В период паводка количество заборов проб было увеличено в несколько раз, при необходимости корректировались дозы реагентов, менялся режим промывки фильтров. 

– Лаборатория отслеживает  качество воды по 160 показателям состава и свойств, — рассказала присутствующим  Наталья Моор, руководитель лабораторного центра. – Биотестирование воды с целью определения токсичности, микробиологический анализ, определение ионов аммония проводятся ежедневно. Каждый час на выходе в городскую водопроводную сеть проверяется мутность воды и остаточное содержание хлора. Ежедневно Омский водоканал отбирает 500 проб и проводит более полутора тысяч исследований. 

А оборудование новой передвижной лаборатории позволяет на месте отбора проб провести исследования по определению температуры, запаха, привкуса, растворенного кислорода, щелочности и электропроводности. Своевременное предоставление информации по качеству воды позволяют оперативно корректировать необходимые технологические параметры и подавать в дома омичей водопроводную воду высокого качества. 

Команда мечты

Сотрудники цеха канализационных сетей не только справились с паводком текущего года, но и завоевали «золото» межрегионального конкурса профессионального мастерства «Мастер-2016» в Оренбурге. Чтобы оказаться на конкурсе, работникам пришлось пройти жесткий отбор на местах.

— Профессионализм наших сотрудников — это условие комфортной жизни омичей. Наши специалисты постоянно совершенствуют свои навыки и доказывают это делом, — считает Сергей Шелест.

Конкурсные задания межрегионального этапа воспроизводили реальные условия работы. Участники соревнований делали набивку лотка в канализационном колодце, монтировали люк, отключали участок самотечной сети и производили поиск чугунных люков металлоискателем. Бригада Олега Рогачева, мастера цеха по эксплуатации канализационных сетей Омского водоканала, справилась с заданием максимально качественно и оперативно. Кроме того,  бронзовыми призерами конкурса  в Оренбурге стали Дмитрий Гайдученя — в номинации «Лучший молодой слесарь по канализационным сетям» и Евгений Ларионов — «Лучший сварщик-2016». Слаженную работу, умение справляться со сложнейшими задачами в этом году продемонстрировали работники очистных сооружений канализации, которые приняли утроенный объем паводковых вод. Благодаря коллективу Омского водоканала омичи не заметили подтоплений или других проблем, которые сопутствовали весеннему половодью. 

Зима близко

Генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест вручил мэру Вячеславу Двораковскому паспорт готовности предприятия к зимнему сезону, а также торжественно пообещал не подвести город и достойно выполнять свою работу.

– Дорогие коллеги, я говорю так, потому что мы вместе с вами обеспечиваем комфорт и благополучие омичей, – обратился к работникам предприятия Вячеслав Двораковский. – Когда я вижу всю представленную технику и экипировку, я ощущаю уверенность. Все это свидетельствует о готовности к осени и зиме. Ваша работа незаметная. Вы оградили омичей от всех внештатных ситуаций. Наша вода одна из лучших в России. 

Также мэр в своем слове пожелал всем сотрудникам «ОмскВодоканала» успехов и прогресса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: К зиме готовы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру