«Омсктрансмаш» закрыл госзаказ по специальным пожарным машинам

Последняя в этом году специальная пожарная машина производства Омского завода транспортного машиностроения отправилась к заказчику. Таким образом, предприятие выполнило гособоронзаказ 2016 года по поставке Минобороны РФ этой техники.

             СПМ-уникальная разработка конструкторов «Омсктрансмаша». Впервые она была продемонстрирована на Международной выставке Russia Arms EXPO (RAE-2013) в г. Нижний Тагил, а в 2015-м принята на снабжение ВС РФ. С 2016 года производится серийно.

             СПМ предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ, расчистки проходов к очагам пожаров, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах. Уникальность специальной пожарной машины омского производства в том, что машина создана с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80, а наличие бронированной кабины позволяет повысить защиту экипажа от воздействия неблагоприятных внешних факторов.

             Масса  СПМ составляет не более 60 тонн, в экипаж машины входят 3 человека. Запас воды и огнегасящих веществ – 25 кубических метров, дальность подачи огнегасящего состава достигает 100 метров.

             По словам специалистов, по своим характеристикам эта машина намного превышает уровень своих аналогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру