В Омске пройдет акция ко дню донора костного мозга

Каждый омич сможет сдать кровь и стать донором костного мозга. С 17 по 24 сентября в городе проходит благотворительная акция к Всемирному дню донора костного мозга, он проводится в третью субботу сентября.

Стать донором и спасти чью-то жизнь может любой желающий от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний: гепатит, ВИЧ, болезни крови, туберкулез, перенесенные онкозаболевания, сахарный диабет, психические заболевания.

Для этого можно прийти в лабораторию (пр. Маркса, 34) сдать 9 мл крови из вены и заполнить анкету. Забор крови будет осуществляться ежедневно с 08.00 до 19.00 ч. в будние дни и с 08.00 до 13.00 ч. – в субботу, воскресенье – выходной. Кровь отправится в Санкт-Петербург, в лабораторию тканевого типирования НИИ имени Р.М. Горбачевой, где будет проведено HLA-типирование. Если данные совпадут с показателями человека, нуждающегося в костном мозге, сотрудники Национального регистра сообщат об этом донору. За 4 часа до сдачи крови необходимо не есть и не употреблять алкоголь.

vitaminov.net

База Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова составляет свыше 57 тысяч человек. От доноров из Национального регистра проведено 114 трансплантаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру