В Омске завершена модернизация «Барановской»

В 65 миллионов рублей обошлась модернизация крупной подстанции «Барановская» в г. Омске. На сегодня она полностью завершена. Подстанция обеспечивает электроэнергией жилье и объекты Юго-Восточного промышленного узла города. Модернизация проводилась в рамках инвестиционной программы филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» (компания под управлением «Россетей»).

По словам энергетиков, замена оборудования на «Барановской» приведет к снижению затрат на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт энергообъекта. Но самое главное – позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей.

Подстанция нуждалась в серьезном обновлении, которое провели в несколько этапов в 2015 и 2016 гг. так, что потребитель не почувствовал дискомфорта. На объекте произведена замена трансформатора. Новый современный трансформатор отечественного производства позволит увеличить мощность подстанции на 15 мегавольт-ампер. Говоря проще – этого хватит, чтобы подключить к энергоснабжению не менее 600 тысяч квадратных метров жилья. Сделаны и другие существенные улучшения – смонтировано элегазовое оборудование на микропроцессорном управлении, проведена телемеханизация и т. д. Теперь подстанция полностью автоматизирована и управляется дистанционно с диспетчерского пункта. «Барановская» обеспечивает электроэнергией жилье, социальные объекты и  крупные оборонные предприятия в Октябрьском административном округе Омска – такие, как завод имени Баранова, «Полет», «Автоматика». То есть энергетики работают на опережение, создавая условия для промышленного и экономического роста региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру