Профсоюзы Омска знают, как охранять человеческий труд

И как правильно провести специальную оценку условий труда

До 1 января 2018 года все работодатели нашей страны обязаны провести на рабочих местах так называемую специальную оценку условий труда (СОУТ). Об этом гласит Федеральный закон №426, вступивший в силу в 2014 году. СОУТ призвана оценить, существуют ли на рабочем месте вредные или опасные факторы трудового процесса, а также как они влияют на работника.

И как правильно провести специальную оценку условий труда

Уделив отдельное внимание этой важнейшей теме, Омская областная организация профсоюза работников здравоохранения открыла очередной образовательный сезон. Темой первого отраслевого обучающего семинара стало изучение практических аспектов проведения СОУТ в учреждениях здравоохранения Омской области.

На протяжении последнего времени в региональные министерства регулярно поступали письма из медицинских учреждений с вопросами о проведении специальной оценки условий труда. Как избежать ошибок при проведении СОУТ? Как выбирать организацию для данных исследований? Какие факторы учитываются при определении класса вредности труда медицинских работников?

Данная тема оказалась настолько актуальной, что потребовала организации отдельного заседания, на котором собрались эксперты по проведению СОУТ. На семинаре присутствовали представители Министерства труда и социального развития Омской области, Министерства здравоохранения Омской области, Омского областного союза организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов», Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения, Государственной инспекции труда, организаций, проводящих СОУТ на территории нашего региона, профсоюзных организаций медицинских учреждений, а также специалисты по охране труда.

– Мы начинаем учебный цикл программ, который будет проходить на территории нашей организации, – открыл семинар председатель «Федерации омских профсоюзов» Сергей Владимирович Моисеенко. – Хотелось бы отметить, что это комплексная программа, в рамках которой мы тесно сотрудничаем с профильными министерствами. Обучение будем проводить по всем отраслевым комитетам профсоюзов. Хотел бы всем пожелать успешного начинания этой работы. 

Одной из важнейших тем, затронутых на семинаре, стало качество проведения специальной оценки труда.

– Тема очень актуальна, – продолжила Марина Павловна Хамова, руководитель департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области. – Мы столкнулись с рядом проблем в вопросах выбора медицинскими учреждениями организаций, которые проводят специальную оценку условий труда. К примеру, иногородние нередко снижают стоимость проведения СОУТ, вследствие чего страдает качество специальной оценки условий труда, происходят нарушения при определении класса вредности. Мы советуем выбирать тех, кто включен в реестр организаций, имеющих право проводить СОУТ.  

На заседании выступили и другие докладчики, каждый из которых затронул важные теоретические и практические вопросы проведения СОУТ. Слушателям семинара подробно рассказали о факторах, влияющих на определение класса вредности труда медицинских работников, о том, что нужно сделать работнику, чтобы добиться максимально объективной оценки условий труда, как должны выглядеть приборы для проведения тех или иных исследований в учреждениях и о многом другом.

– В правила проведения специальной оценки условий труда было внесено много изменений, и знать их очень важно, – отметила председатель первичной профсоюзной организации «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» Людмила Ивановна Дегтярева. – Представители профсоюзных комитетов, являясь членами комиссии по проведению СОУТ, должны быть в курсе всех нюансов. Наша организация одна из первых начала проводить специальную оценку условий труда. Результаты исследований привели к тому, что некоторые работники могли потерять дополнительные дни к отпуску. Мне пришлось обратиться за поддержкой в Федерацию независимых профсоюзов России, и благодаря их консультации мы смогли защитить права людей. Думаю, что на следующем семинаре будет полезно разобрать типичные ошибки, которые допускаются при проведении специальной оценки условий труда.   

Последнее время профсоюзные организации активно добивались принятия новых правил проведения СОУТ. И кое-чего действительно добились. Так, к примеру, при определении класса вредности на рабочих местах в медицинских учреждениях теперь будет учитываться биологический фактор (работа с патогенными микроорганизмами). Этот вопрос особенно волновал присутствующих на семинаре.

– Семинар, безусловно, очень полезен. Я являюсь председателем комиссии по проведению специальной оценки условий труда в своем учреждении, – рассказала Ирина Геннадьевна Колина, заместитель главного врача по медицинской части Клинического кардиологического диспансера. – И, в первую очередь, меня волновали вопросы оценки биологического фактора и тяжести труда. В нашем учреждении специальная оценка условий труда проведена уже практически на 90 процентов. По итогам проведения СОУТ некоторым работникам изменили класс вредности. Так, к примеру, у ряда рабочих мест нашли низкую освещенность. Ситуацию исправили. Ведь мы проводим специальную оценку условий труда не для того, чтобы убрать или добавить класс вредности, а для того, чтобы улучшить условия работы человека.

Но одним семинаром обучение не ограничится. В ходе заседания была озвучена мысль о необходимости проведения еще одного собрания.

– Необходимость такой встречи назрела, – подвел итоги заседания председатель Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Сергей Васильевич Быструшкин. –  Мы недавно обсуждали план учебных встреч. Пришли к выводу, что в ноябре будет целесообразно провести еще один семинар, в рамках которого мы разберем сложные вопросы на примере проведения СОУТ в конкретном учреждении здравоохранения Омской области. Надеюсь, что это позволит представителям медицинского сообщества максимально эффективно провести специальную оценку труда в своих учреждениях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Охранять человеческий труд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру