Привести Омск в порядок

Чистые улицы, хорошие тротуары и город без штендеров

1 октября состоится осенний субботник. Омичей приглашают принять участие в традиционной осенней генеральной уборке, которая ежегодно проводится в преддверии зимы.

Чистые улицы, хорошие тротуары и город без штендеров
1tulaiv.ru

Начавшийся 19 сентября месячник по благоустройству и санитарной очистке территории проводится в соответствии с постановлением администрации Омска. В ходе работ планируется навести порядок на прилегающих к городским предприятиям территориях, во дворах и в местах общего пользования.

– Участие в мероприятиях месячника принимают предприятия и организации всех форм собственности, управляющие компании, общественные объединения, муниципальные служащие, — пояснил первый заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Евгений Фомин. — Месячник продлится до 16 октября. Сейчас по всему городу проходят средники, в которых участвует большое число омичей. Планируем, что в субботнике примут участие около 50 тысяч горожан.

Так, в среду, 28 сентября, более 100 человек вышли на уборку территории действия КТОСа «Энтузиастов», прилегающей к средней школе № 63 (ул. Энтузиастов, д. 25-б). Директор школы Наталья Пучкина при встрече с директором департамента городского хозяйства Сергеем Фроловым подтвердила готовность коллектива школы и родителей принять участие в среднике по наведению порядка на этом участке. Департамент предоставил для уборки необходимый инвентарь и транспорт.

Сотрудники администраций округов также готовятся к общегородскому субботнику. Всего в нем примут участие около 2000 муниципальных служащих.

Традиционно «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» обеспечит участников субботника мешками для сбора мусора, талонами на вывоз бытовых отходов и пр. В работах будет задействовано 100 единиц специальной техники.

Наведение порядка на территории города и вывоз собранного мусора продолжатся и после общегородского субботника.

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным Законом «Об охране окружающей среды» во время благоустроительных работ категорически запрещается сжигать мусор.

Почти все сделано

Ремонт тротуаров и пешеходных дорожек в городе близится к завершению. Работы ведутся в ежедневном режиме. В настоящее время они выполнены на 160 объектах из 170 запланированных.

Как отметили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, дорожники трудятся сейчас не только в центре города, но и на окраинах, в кварталах частной застройки. В Кировском округе в соответствующий перечень вошло 25 объектов, в Советском — 24, в Октябрьском — 40, в Центральном —28, в Ленинском округе — 37. При планировании ремонта и строительства тротуаров и пешеходных дорожек учитывались обращения жителей города.

– На ремонт тротуаров и пешеходных дорожек в Омске в 2016 году выделено 50 милионов рублей. Общая площадь работ — почти 70 тысяч квадратных метров, — сообщил начальник отдела эксплуатации объектов дорожного хозяйства «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Евгений Алесюк. — Выполняются работы по ремонту и обустройству недостающих участков тротуаров, восстановлению целостности разрушившихся от времени дорожек. По сравнению с прошлым годом объемы работ увеличились вдвое. Если сохранится теплая и сухая погода, то мы завершим работы в ближайшие дни.

Без назойливой рекламы – лучше

В Ленинском округе продолжаются мероприятия по выявлению и демонтажу незаконно размещенных мобильных рекламных конструкций — штендеров, плакатов, табличек и указателей.

Специалисты администрации Ленинского округа, «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» совместно с сотрудниками полиции регулярно инспектируют улицы. Рейды уже прошли на Московке-2 по улицам Машиностроительной, Гашека, Сибирскому проспекту, а также на центральных магистралях: проспекте Маркса, Иртышской набережной, улицам Труда, Рождественского, Лобкова и других. В результате проведенных мероприятий демонтировано 425 штендеров, а также 819 плакатов, табличек и указателей, размещенных в неустановленных местах.

В Омске все штендеры объявлены вне закона. Об этом гласит Решение Омского городского Совета от 25.06.2014 № 253 «О правилах установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе Омске, размещения рекламы на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности города Омска». В документе говорится, что на территории города Омска запрещается установка и эксплуатация штендеров.

Если ранее контролирующие службы только предупреждали предпринимателей о необходимости демонтажа незаконных конструкций, то с начала июля этого года инспекторы перешли к решительным действиям, так как меры убеждения оказались малоэффективными: мало кто из предпринимателей согласился убрать штендеры добровольно.

– За истекший период по факту размещения знаково-информационных систем без разрешительных документов специалистами отдела контроля было составлено 288 административных протоколов, — отметил начальник отдела контроля администрации Ленинского округа Дмитрий Муховецкий. — Теперь предпринимателям грозит штраф, размер которого может достигать 100 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Привести Омск в порядок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру