В Омске создадут Дом вожатого

К летнему отдыху готовятся уже сегодня

На заседании областной межведомственной комиссии подытожили результаты летнего оздоровления, отдыха и трудовой занятости детей и подростков, а также обсудили планы оздоровительной кампании-2017

К летнему отдыху готовятся уже сегодня
relax.com.ua

В заседании участвовали главы и заместители глав муниципальных районов, председатели комиссий по оздоровлению, отдыху и занятости несовершеннолетних, руководители уполномоченных органов по детской оздоровительной кампании, начальники санаторных, загородных оздоровительных лагерей и лагерей палаточного типа.

С самого начала летней кампании 2016 года работа областной комиссии шла в оперативном режиме. По поручению мэра главной составляющей детского отдыха стала безопасность. На детский летний отдых и оздоровление в этом сезоне направлено 386,5 млн рублей. Также область получила федеральный транш (108,5 млн. рублей) на отдых детей, которые оказались в трудной ситуации.

В регионе работали 574 лагеря с дневным пребыванием; в 32 загородных оздоровительных лагерях оздоровились 25 тысяч юных омичей; действовали 40 палаточных лагерей, а в туристических мероприятиях приняли участие более 4 тысяч ребят. 2 тысячи юных омичей оздоровились в 4 санаториях.

Как рассказала заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова, внимательно и тщательно отбирался педагогический состав. Высокую оценку заслужили новаторские проекты, а также традиционные экологические смены и летняя Академия технического творчества.

Заместитель председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова рассказала, что профессионализм педагогов в лагерях и уровень воспитательной работы - главный критерий, по которым оценят оздоровительную кампанию 2017 года. Для этого в регионе будет создан Дом вожатых.

Татьяна Вижевитова поручила областной службе занятости внимательно отнестись к трудовой занятости подростков в летней период. Необходимо переработать список профессий, где себя могут попробовать юные работники, также стоит пересмотреть вопрос увеличения зарплаты. Также стоит активнее привлекать в процесс трудоустройства предпринимателей.

Правительство России сейчас вносит корректировки в Закон об образовании, которые также отразятся на кампании грядущего сезона. Все организации по оздоровлению пройдут лицензирование. Также в федеральном документе четко будут обозначены типы лагерей. По поручению Татьяны Вижевитовой будут собраны предложения и инициативы от участников организации летнего отдыха. Уже сейчас начнется проработка летней оздоровительной кампании-2017.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру