Омск и международное сотрудничество

Мэр Вячеслав Двораковский провел переговоры о развитии отношений с иностранными делегациями

Делегация официальных и деловых кругов из Австрии прибыла в Омск с торгово-экономической миссией. Мэр города Вячеслав Двораковский поприветствовал советника по торговле посольства Австрии Рудольфа Лукавски и представителей ряда австрийских компаний, намеренных инвестировать в омскую экономику.

Мэр Вячеслав Двораковский провел переговоры о развитии отношений с иностранными делегациями
spotlt.ru

– Прошло ровно два месяца с празднования 300-летия Омска, когда Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в России господин Брикс, гость наших праздничных мероприятий, пообещал привезти осенью в Омск торгово-экономическую миссию австрийских деловых кругов и сдержал свое слово. Уверен, что переговоры, которые уже сейчас ведут предприниматели, будут полезны обеим сторонам, —подчеркнул Вячеслав Двораковский, мэр города Омска.

Ольга Парфенова, директор департамента городской экономической политики администрации города вкратце охарактеризовала основные преимущества Омска: – Промышленность сохраняет динамику устойчивого развития, город имеет стабильные темпы роста. В Омске работают крупные предприятия нефтепереработки, химии, авиационной и космической промышленности, криогенной техники, приборостроения, шинного и пищевого производства, радиоэлектроники. У нас производится значительная часть общероссийских объемов выпуска: бензина автомобильного, дизтоплива, бензола, ксилолов, автошин, шпона, техуглерода. Товарооборот с Австрией за прошлый год составил 1 миллион 294 тысяч долларов США.

Интересы австрийских компаний, участвующих в торгово-экономической миссии, разнообразны: строительство и инфраструктура, энергетическая промышленность и природные ресурсы, транспорт и логистика, возобновляемые источники энергии, сфера И технологий, нефтехимический сектор, оборудования для измерения, управления и регулирования жидкостей и газов, логистики, дистанционной торговли для оснащения производства, склада и офиса, а также ресторанного бизнеса.

Гости из Австрии поблагодарили за теплый прием. Интерес к восьми разноплановым компаниям из Австрии проявили омские бизнесмены, причем как малые и средние компании, так и крупные предприятия. Результаты утренних переговоров австрийских бизнесменов воодушевили, они уверены, что этот визит станет хорошей основой для тесного сотрудничества в экономической сфере.

Реальные перспективы

Глава Омска также встретился с гостями из японского города Оита. На встрече, состоявшейся в мэрии, Вячеслав Двораковский заверил представителей делегации из Японии о готовности администрации Омска к сотрудничеству и установлению партнерских отношений.

– На сегодня ощущается растущий интерес политических и деловых кругов Азиатско-Тихоокеанского региона к сотрудничеству с нашей страной. И мы очень рады, что вы заинтересовались установлением партнерских отношений с Омском, — начал официальную встречу руководитель города. — Думаю, для перспективных взаимоотношений мы найдем точки соприкосновения. Во-первых, наши города имеют похожую структуру экономики, у вас и у нас развиты нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и химическая промышленность, имеется крепкий сельскохозяйственный комплекс. В Оита расположен один из самых известных университетов Японии — это тоже перспективное направление для сотрудничества. Хочу подчеркнуть, что и у муниципалитета, и у бизнеса есть желание установить долговременные взаимовыгодные отношения между Омском и Оита.

Директор департамента городской экономической политики мэрии Ольга Парфенова охарактеризовала перспективы отношений между Омском и Японией: – Существующий на сегодня товарооборот с Японией у Омской области, по нашему мнению, небольшой. Он составил в прошлом году 18 миллионов 840 тысяч долларов США. Но мы уверены, потенциал для роста есть. Сейчас у Омска 29 городов–партнеров, и мы рады рассмотреть город Оита в качестве 30-го партнера с перспективой устойчивых торгово-экономических и культурных связей.

По словам специалистов, направлений для взаимовыгодного сотрудничества много. Некоторые из них были обозначены в Городском центре поддержки предпринимательства, где прошла встреча руководителей ряда омских компаний с представителями японской делегации. Например, интерес вызывает сотрудничество в таких областях, как лесопереработка, металлургия, нефтехимия, IT-технологии, переработка молочной и сельхозпродукции, развитие туризма, внедрение современных энергоэффективных технологий.

Администрация Омска готова поддерживать проекты, предполагающие внедрение передовых японских технологий и инноваций, в том числе проекты, направленные на развитие городского хозяйства, вторичную переработку и утилизацию отходов.

В завершении встречи Хиросэ Масатомо, руководитель департамента по культурным и международным связям города Оита подчеркнул, что Омск — очень красивый и зеленый город с богатой растительностью, а омичи гостеприимные и открытые. И именно это внушает оптимизм и надежду на успешное развитие отношений как в экономике, так и в культурной, образовательной, спортивной сферах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Омск и международное сотрудничество

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру