В Омске снова обнаружена повилика

3 октября 2016 года на территорию Омской области в сопровождении фитосанитарного сертификата Республики Казахстан поступила партия перца (18 тонн). В результате досмотра и экспертизы подкарантинного материала был выявлен опасный карантинный сорняк – повилика. Это растение включено в «Перечень вредителей, болезней растений и сорняков, имеющих карантинное значение для Российской Федерации».

pixabay.com

В целях предотвращения распространения на территории региона карантинного объекта повилики физическому лицу вынесено предписание о немедленном уничтожении зараженной партии в количестве 16 кг путем сжигания.

Предписание исполнено под контролем государственного инспектора в сфере карантина растений Управления Россельхознадзора по Омской области.

Повилику следует рассматривать как серьезную угрозу продовольственной и экологической безопасности государства. Распространение очагов повилики неизбежно приведет к ухудшению экологической ситуации в регионе; снижению продовольственной безопасности Омской области вследствие увеличения расходов на гербициды, агротехнические мероприятия, на очистку семян; снижению урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности пастбищ, качества кормов, качества зерна. Помимо этого, повилика является ядовитым растением и при поедании засоренного повиликой сена, сельскохозяйственные животные получают серьезные отравления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру