В Омске защищают интересы врачей

Омская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ приняла участие в крымском Пленуме

5 октября в Алуште состоялся IV Пленум ЦК Профсоюза работников здравоохранения, на котором обсуждались важнейшие вопросы, связанные с реализацией законодательства о проведении специальной оценки условий труда.

Омская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ приняла участие в крымском Пленуме

На мероприятии присутствовали представители Минздрава, Минтруда, Федерации Независимых Профсоюзов России, Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ, различных СМИ и многие другие. Участие в пленуме приняла и Омская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ. Чем данное событие было актуально для нашего региона и что стало его итогом – об этом наш материал.

Пленум состоялся в Крыму по рекомендации Правительства Российской Федерации в связи с перспективами развития данной территории. На данном мероприятии были собраны все региональные профсоюзные организации здравоохранения, а также высокопоставленные гости. В частности, помощник Министра здравоохранения Российской Федерации А. Н. Гулин, заместитель директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России П. С. Сергеев, Министр здравоохранения Республики Крым А. И. Голенко, первый заместитель Министра здравоохранения Республики Адыгея Г. Н. Савенкова, Федеральный инспектор по Республике Крым аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе А. Г. Красильников и другие.

В рамках Пленума обсуждалось несколько вопросов: работа с профактивом (по вопросам увеличения профчленства), качество проведения специальной оценки условий труда и объективность ее результатов, также в повестку дня были включены вопросы утверждения финансовых отчетов и сметы доходов и расходов ЦК Профсоюза.

Теме проведения СОУТ участники Пленума уделили особое внимание. В частности, было отмечено, что на сегодняшний день законодательство в сфере специальной оценки труда несовершенно, а итоги оценки класса условия труда работника, являются причиной острых дискуссий. 

В ряде регионов РФ в случае снижения класса вредности работникам учреждений здравоохранения в результате проведения СОУТ были отменены  компенсационные меры за работу во вредных условиях труда (денежные выплаты, дополнительные дни к отпуску, права на досрочный выход на пенсию и т.д.) 

Однако всегда ли эти результаты объективны? Отнюдь нет. Они чаще всего связаны, во-первых, с несоблюдением закона ФЗ-421, согласно которому положение работников не может быть ухудшено, если условия его труда не изменились. А во-вторых, с проведением СОУТ организацией, допускающей нарушения при определении класса вредности. В этих случаях у работников есть шанс вернуть все свои компенсации льготы. И ряд судебных разбирательств, прошедших в разных регионах России, являются тому доказательством. 

В решении данной проблемы заинтересованы как работодатели и работники, так и профоюзные организации. Профсоюз активно включается в эту проблему, пытаясь помочь представителям медицинского сообщества отстоять свои права. На основании многочисленных обращений граждан Омская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ совместно с Министерством труда и социального развития Омской области выступила инициатором проведения отраслевого обучающего семинара, темой которого стало изучение практических аспектов проведения СОУТ в учреждениях здравоохранения Омской области.

– Мы проводим активную работу, связанную с защитой интересов медицинских работников, – рассказал председатель ОООПРЗ РФ Сергей Васильевич Быструшкин. – После проведения СОУТ, когда люди стали лишаться своих льгот, начались многочисленные обращения в обком профсоюза.  С целью оказания методической помощи и изучения ситуации на местах, мы стали выезжать в первичные профсоюзные организации с обязательной встречей с руководителями. После посещения ряда учреждений, как городских, так и центральных районных больниц области было принято решение выйти в Министерство труда и социального развития области с предложением провести на территории «Федерации омских профсоюзов» семинар.    

Защищать интерес врачей в данном вопросе – задача крайне важная. По мнению экспертов, именно вредные условия труда на рабочих местах медицинских работников являются причиной формирования у них профессиональной патологии.

В итоге проведения Пленума в Крыму было принято постановление, которое дает поручения, как ЦК Профсоюза, так и профсоюзным организациям всех уровней. Отмечается, что региональные профсоюзные организации должны добиваться сохранения размеров компенсационных мер по результатам специальной оценки условий труда, взаимодействовать с государственными органами надзора, развивать институты технических инспекций труда Профсоюза для оперативного решения проблем, возникающих при проведении СОУТ и многое другое. 

– Отличительной особенностью данного Пленума стало включение в повестку еще одного вопроса по инициативе региональных профсоюзных организаций, – отмечает Сергей Васильевич Быструшкин. – Было предложено рассмотреть возможность составления списка вредных профессий и специальностей, где вредные факторы производственной среды неустранимы и являются постоянными. Для этого списка предлагается установить постоянные дополнительные гарантии и льготы и перестать проводить специальную оценку условий труда, чтобы не тратить лишние средства. Это предложение было взято за основу, и за него проголосовало большинство присутствующих на Пленуме.      

Таким образом, участие Омской области в Пленуме позволило еще раз обозначить актуальные вопросы проведения специальной оценки условий труда. У Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ в рамках этого направления имеются конкретные наработки и составлено немало перспективных планов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Защищая интересы врачей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру