Безопасность омичей под угрозой

«Газпром межрегионгаз Омск» выявляет халатное отношение к безопасному приему газа

В начале отопительного сезона региональная ресурсоснабжающая компания — ООО «Газпром межрегионгаз Омск» — выявляет халатное отношение к безопасному приему газа у ряда теплоснабжающих организаций (ТСО) региона.

«Газпром межрегионгаз Омск» выявляет халатное отношение к безопасному приему газа
lenta.ru

Так, у ТСО Омского и Русско-Полянского муниципальных образований отсутствует лицензия на право работы со взрывопожароопасным оборудованием, что нарушает действующее законодательство и делает невозможным безопасную подачу газа. Ответственность за поставку газа в надежное газовое оборудование и газоснабжение конечного потребителя возложена на регионального поставщика газа.

Помимо того, к началу отопительного сезона у ТСО Омского, Русско-Полянского, Кормиловского, Павлоградского, Горьковского районов не подготовлены к эксплуатации в отопительный период резервные топливные хозяйства. Согласно законодательству, в случае необходимости (прекращение поставок газа, аварийные ситуации, температурный фактор) ТСО обязаны перейти на резервные виды топлива (уголь, мазут) для обеспечения потребителей тепловой энергией, в том числе и в зимний период.

Поставщик топлива озабочен сложившейся ситуацией, поскольку в отсутствие заключенных договоров на поставку газа, воисполнение вынесенных судебных решений в качестве обеспечительных мер

ООО «Газпром межрегионгаз Омск» обязали (в ряде случаев временно) обеспечить поставку ресурса ТСО-должникам.

Проблема погашения долгов теплоснабжающих организаций за потребленный природный газ остается нерешенной. При наличии судебных решений и выданных исполнительных листов о взыскании многомиллионных долгов в пользу поставщика газа, служба судебных приставов не принимает эффективных мер для их исполнения. Между тем, по оперативным данным на 1 октября 2016 года просроченная задолженность ТСО Омского района составляет 100,5 млн рублей (ООО «ТКОр» – 54,4 млн рублей, МУП «ТЭК» ОМР – 30,6 млн рублей, ООО «Карат»-15,4 млн рублей), у ООО «Теплосервис» Русско-Полянского района – 23,2 млн рублей.

С учетом задолженности, халатного отношения к организации теплоснабжения и безопасной эксплуатации котельных со стороны руководства ТСО и администраций ряда муниципальных районов, а также формального подхода к этому вопросу контролирующих органов, поставщик газа не исключает возможности возникновения серьезных аварийных ситуаций, и, соответственно, срывов подачи газа.

В связи с резко увеличивающимися потребностями в топливе, ООО «Газпром межрегионгаз Омск» напоминает потребителям всех категорий о своевременной оплате текущего газопотребления и необходимости выполнения договорных обязательств в т.ч. отраженных в документах, регламентирующих сроки оплаты задолженности предыдущих периодов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Безопасность под угрозой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру