Мэрия протянет руку помощи каждому омичу

Омичи могут получить государственную поддержку

Специалисты департамента общественных отношений и социальной политики мэрии обращают внимание жителей, что в целях повышения уровня жизни граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в Омске предоставляется государственная поддержка на основании заключения социального контракта.

Омичи могут получить государственную поддержку
ruz.uz

Социальный контракт заключается с малоимущими семьями и малоимущими одиноко проживающими гражданами, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной для соответствующих социально-демографических групп населения Омской области.

Государственную помощь можно получить в виде денежных выплат (ежемесячное пособие или единовременно) в размере не более 50 тысяч рублей. Срок действия контракта — от трех месяцев до одного года. К нему прилагается разработанная органом социальной защиты программа социальной адаптации, которая предусматривает обязательные для реализации получателями государственной помощи мероприятия.

В частности, к ним относятся:

– поиск работы;

– прохождение профессиональной подготовки, переподготовки;

– осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

– ведение личного подсобного хозяйства;

– осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Как отметили в профильном департаменте, в Омске за период с 2014 по 2016 годы заключено 309 социальных контрактов (в 2014 году — 157, 2015-м — 100, с начала 2016 года — 52).

Дополнительную информацию можно получить в Комплексном центре социального обслуживания населения по месту жительства:

– «Сударушка» Кировского округа (ул. Новороссийская, 5-А, тел. 75-27-21);

– «Родник» Ленинского округа (ул. Гуртьева, 7-А, тел. 41-11-01);

– «Вдохновение» Октябрьского округа (ул. Комсомольский городок, 21, тел. 36-02-76);

– «Любава» Советского округа (ул. Магистральная, 50, тел. 63-19-10);

– «Рябинушка» Центрального округа (ул. 22 Партсъезда, 3, тел. 26-40-07).

И обеспечит работой

С февраля этого года мэрией на общественные работы трудоустроено 690 горожан. Участники социальной программы не только повысили свой доход, но и внесли значительный вклад в благоустройство Омска.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, в решении проблемы безработицы важная роль отведена организации общественных работ для граждан, проживающих на территории Омска и испытывающих трудности в поиске работы.

Правом на участие пользуются: безработные граждане, не получающие пособие по безработице; пенсионеры; выпускники образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые; несовершеннолетние из малоимущих и многодетных семей; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Омичи, занятые на общественных работах, выполняют работы по благоустройству и уборке территорий, участвуют в проведении социологических опросов, организации праздничных, культурных и спортивных мероприятий.

– Данный вид государственной помощи позволяет гражданам получить материальную поддержку на время поиска постоянного рабочего места, — отметила исполняющий обязанности директора Городского центра социальной поддержки населения Елена Дзюба. — На эти цели выделено 7 миллионов рублей из городского и областного бюджетов.

По вопросам организации общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних и предоставления мер социальной поддержки необходимо обращаться в отделения Городского центра социальной поддержки населения по месту жительства.

Ситуация остается стабильной

Подведены результаты мониторинга потребительских цен на продовольственные товары за сентябрь. Как подчеркнули в департаменте городской экономической политики мэрии, учитывая данные мониторинга и статистического наблюдения, ценовая ситуация на территории Омска, как и Российской Федерации, сложилась под влиянием объективных факторов на рынке продовольствия и в дальнейшем будет формироваться с учетом общероссийской ситуации и ситуации на мировом рынке продовольствия.

В частности, по словам специалистов, в результате проведенного мониторинга на территории Омска можно отметить, что за сентябрь 2016 года:

– наблюдалось снижение цен по 23 видам продуктов питания из 40, включенных в мониторинг;

– не изменились либо выросли незначительно (не более 5%) по 13 продуктам питания ;

– повысились более 10% по 3 продуктам.

Значительное снижение на 5–18% отмечено на плодоовощную продукцию (свежие картофель, капусту, лук репчатый, морковь, перец сладкий, яблоки, бананы, виноград), крупу гречневую, сахар. На 3–6% снизились цены на мясо кур, свинину, говядину.

Средние потребительские цены на хлеб стабильны. Цены на хлеб черный ржаной и ржано-пшеничный, из пшеничной муки составили 39,83руб./кг и 42,86 руб./кг соответственно.

В тоже время в связи с сезонными колебаниями увеличились потребительские цены на томаты, огурцы свежие на 46,5–71,7%, молоко — на 2,2%, яйцо столовое 1 категории — на 4,1%.

Таким образом, в результате мер, принимаемых администрацией города и региональным правительством, в целом ситуация на потребительском рынке Омска характеризуется как стабильная , но требует постоянного контроля в силу зависимости от цен на мировых рынках, полученного урожая, состояния рынка труда и прочих факторов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Мэрия протянет руку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру