Омский шик

От кукольных платьев до собственного бренда

Я — выпускница Омского Государственного Института Сервиса, старейшей школы дизайна костюма в Западной Сибири, сейчас он называется Омский университет дизайна и технологий. Проучилась 6 лет на специалитете по направлению дизайн костюма.

Все было интересно и увлекательно, и сложно. Нужно в быстрые сроки выполнять поставленные задачи. Начало моего обучения было для меня трудным т.к. дополнительного художественного образования у меня не было, а оно требовалось.

От кукольных платьев до собственного бренда
vk.com

Я – лауреат конкурса «Формула моды Восток-Запад» (Омск), Международного фестиваля КАМWA moda (Пермь), Всероссийского фестиваля архитектуры, дизайна, искусств (Тюмень), конкурса «Сибирская этника» (Омск).

Еще с самого детства я почему-то думала, что буду заниматься именно модой. Каждый день перешивала пуговицы на кукольных платьях. Стиль моей мамы зародил во мне желание стать дизайнером.

Меня каждый раз вдохновляет что-нибудь новое. Это может быть балет, осень, фильм. Все что угодно может повлиять, это приходит внезапно. Дальше, выбрав тему для себя, изучаю ее до деталей.

Сотрудничество с состоявшимися брендами – это не для меня. Все зависит от человека. Кто-то любит работать в чей-то команде. Я не смогла.

Сложности в продвижении собственного бренда встречаются постоянно: реклама, поиски специалистов, организация их работы.

Самое сложное в модной индустрии – придерживаться своего авторского стиля, поддерживать удобство, качество, выделяться из толпы.

В Омске делать имя тяжело. Почему-то изначально моих успехов никто не знал и не замечал. Не знаю, с чем это связано. Может, омичам не близок мой стиль. И еще из-за цен – не готовы покупать и нет возможностей.

У меня нет цели покорить Омск. Сначала марку нужно адаптировать, подготовить почву, прежде чем покорять другие города и страны. Наладить производство, можно же шить в Омске и развиваться на другие города, необязательно ориентироваться только на Омск, как я и делаю.

Мода – штука сложная. И не для всех подходит и не все понимают, как ею пользоваться. Поэтому лучше одеваться со вкусом и стильно.

Нужно понять, разобраться, какие силуэты подходят. Стиль состоит из деталей: маникюр, волосы, обувь. Все должно быть продумано. Понять, какие цвета подходят к вашему образу. И тогда уже составить себе гардероб. Лучше, конечно, обратиться к профессионалу, чтобы он вам подобрал одежду, если у вас не получается.

Честно, нет какой-то особенной разницы в одежде между столицей и Омском. Там, конечно, побольше людей, которые уделяют внимание своему стилю. Но и у нас есть такие граждане, только их мало.

Этой осенью в моде все ведущие тенденции: бархат (безоговорочно главный материал сезона), и объемы, и слишком длинные рукава. Здесь же любовь к геометрии, сконцентрированная в полоске (хотя в Париже ее как раз без усилий побеждает клетка), и яркие краски, и увлечение комбинациями, в том числе надетыми поверх рубашек, объемные свитера, и шнуровки, и сапоги по колено и многое другое. Иными словами, в этом году дизайнеры из разных городов в своих стремлениях довольно единодушны.

vk.com

Мои клиентки – это стильные жизнерадостные девушки. У них весь день распланирован. Они ведут активный образ жизни. И все успевают. Уделяют внимание своему стилю и образу. Есть спортсменки, матери, модели, преподаватели, представительницы творческих профессий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Омский шик

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру