В Омске больше денег — больше хлопот

pixabay.com

Региональное правительством выдвинуло стандарты инвестиционным проектам, которым оказывает приоритет.

Инвестор должен быть свободным от задолженностей, также не должен находиться в процедуре банкротства. Заявленный земельный участок должен использоваться только одним инвестором.

Региональное Правительство изменило Постановление №243-п «Об утверждении порядка формирования и ведения ре-естра приоритетных региональных инвестиционных проектов».

Возможность, которую предоставляют инвесторам после включения проектов в реестр приоритетных, – земля в аренду без торгов. Чтобы стать приоритетным, проект должен быть направлен на реализацию документов регионального стратегического планирования с объемом инвестиций 100 млн рублей для Омска и Омского района и 50 млн рублей для других муниципальных образований.

Министр экономики Оксана Фадина озвучила ряд уточнений, позволяющих при вхождении в реестр избежать проблем, связанных с недобросовестностью инвестора. Расширился перечень требований к проектам и к инвесторам для включения в реестр приоритетных: отсутствие задолженности по налогам, а также отсутствие процедур ликвидации или банкротства.

В реестр попадают только те проекты, которые предполагаются на разных участках земли. Это исключает реализацию проектов разными инвесторами на одном земельном участке.

Теперь инвестор ежеквартально должен предоставлять Минэкономики перечень мероприятий по реализации проекта, а форма паспорта инвестпроекта дополнится сведениями о сумме фактически осуществленных капитальных вложений и о земельном участке, на котором реализуется или планируется к реализации инвестпроект (кадастровый номер, адрес и т.д.).

Все эти нововведения повысят показатели мониторинга инвестиционного проекта, отразят его «узкие места» при фактической реализации по отношению к плановым показателям. 

Сейчас в реестр приоритетных проектов попали 5 проектов на сумму 6,9 млрд рублей.

expert.ru

Для начинающих

Господдержка поможет проектам начинающих предпринимателей.

Для 30 районов и Омска выделены субсидии на сумму 32,4 млн рублей для малого бизнеса.

Это решили на заседании регионального кабинета во главе с Виктором Назаровым.

З млн рублей отправились в Любинский и Большереченский районы, для которых предусмотрены необходимые суммы в бюджетах на софинансирование. Для Омска и Седельниковского района предоставлены 2,4 млн рублей. Как утверждает министр экономики Омской области Оксана Фадина из муниципальных бюджетов для малого бизнеса выделено 10 млн рублей. Это больше требуемого уровня софинансирования.

– Эти деньги реализуются как помощь начинающим предпринимателям. Сумма гранта может быть в районе 400 тысяч рублей на человека. Гранты получат 80 предпринимателей, – пояснила Фадина.

Субсидии будут направлены в муниципалитеты на следующей неделе, потом начнется конкурс грантов. Большинство проектов реализуются в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру