В Омске новый культурный центр сдадут в эксплуатацию уже в ноябре текущего года

Специалисты регионального Минстроя на днях проинспектировали строительные работы многофункционального центра культуры в Калачинске. На его строительство из регионального и федерального бюджетов направлено около 100 миллионов рублей. Двухэтажный центр общей площадью более 1,3 тысяч квадратных метров очень скоро будет совершенно готово. На данный момент выполнено 93%. Планируется, что уже в ноябре культурный объект пойдет в эксплуатацию.

В Калачинске появятся залы для лекций, помещения для дополнительного образования, выставочные залы, мастерские для творчества, кинозал, кафе и другие помещения. Многофункциональный центр будет очагом культуры для граждан. Летом рядом можно будут проводиться народные гулянья на свежем воздухе. Специально для этого построена открытая площадка. 

Как считают местные власти, благодаря центру культуры можно будет регулярно проводить художественные конкурсы, районные фестивали для детей и молодежи, фестивали народного творчества. Это означает, что жизнь селян станет ярче и полноценее.

Губернатор Омской области Виктор Назаров поставил одну и задач - объединить культурною и образовательною сферы. Это крайне важно, чтобы в многофункциональный культурный центр смогли придти жители любого возраста, в том числе и приходить целыми семьями. 

Создание подобный объектов культуры в небольших городах России проходит в рамках указа Президента. Межведомственная комиссия федерального Минкульта рассмотрела более 90 заявок из 58 регионов. В результате, культурный потенциал и перспективность Калачинска дала ему возможность войти в число победителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру