Как вернуть налоги в Омск?

Сегодня, 28 октября, возможность увеличения регионального бюджета за счет более справедливого распределения налогов рассмотрели на заседании рабочей группы под председательством депутата Госдумы Виктора Шрейдера.

В нее вошли Виктор Шрейдер, министр финансов региона Вадим Чеченко, министр экономики Оксана Фадина, вице-мэр Инна Парыгина, депутаты Заксобрания Валерий Кокорин, Сергей Калинин и Игорь Попов, руководитель комитета по финансово-бюджетным вопросам Горсовета Юрий Федотов, представители налоговой инспекции и других ведомств.

«Создали рабочую группу, чтобы решить очень непростой вопрос – вернуть хотя бы часть налога на прибыль предприятий, расположенных в Омской области, а налоги выплачивающих по месту регистрации в других городах», - начал заседание Виктор Шрейдер. Он пояснил, что сегодня обсудил вопрос с губернатором региона Виктором Назаровым и нашел поддержку.

В первую очередь, конечно, речь зашла о налогах нефтезавода. Сумму налогов, которые мог бы получать от него бюджет, озвучил Сергей Калинин, сопоставивший показатели омского предприятия с аналогичным нижегородским. Она составляет около 15 миллиардов рублей.

Вадим Чеченко пояснил, что важно усовершенствовать законодательство в отношении консолидированных групп налогоплательщиков, то есть крупных холдингов, куда входят разные предприятия.

«В России, в отличии от Запада, нет обязательства включать все юрлица в холдинг и нет повышенной ставки по налогу на прибыль для КГН. Может, такие изменения внести», - предложил министр.

Инна Парыгина добавила, что важно обратить внимание на занижение объема прибыли, формируемой на конкретном подразделении холдинга в регионе.

«Газпромнефть» формирует консолидированную группу налогоплательщиков, но включает в нее только торговые подразделения, доминирует Санкт-Петербург. А кто занимается добычей полезных ископаемых, не включается. Правильнее было бы, чтобы всех включали. Можно обратиться к «Газпрому», учитывая желание компании помогать Омскому региону», - добавил Юрий Федотов.

«Режим переработки, который в нефтяной отрасли называют процессингом, используется не только на нефтезаводе, но и на многих промышленных предприятиях, входящих в вертикально интегрированные холдинги. «Полет», завод им. Баранова, шинный завод… При режиме переработки прибыль в несколько раз падает. Поэтому нужно вносить изменения в Налоговый кодекс, которые бы делали использование процессинга невыгодным – увеличивать ставку при использовании этой схемы», - добавил Валерий Кокорин.

В итоге собравшиеся решили направить все предложения в минфин и минэкономики, чтобы там подготовили изменения в Налоговый кодекс. В следующий раз встретиться и обсудить их предполагается в рамках рабочей группы на следующей неделе, а потом вопрос вынесут на Заксобрание.

Кроме того, в Омске будут собирать подписи за инициативу по более справедливому распределению налогов. Около 13 тыс. подписей омичей уже собрал Валерий Кокорин, 5 тыс. – Сергей Калинин. Теперь, по словам Виктора Шрейдера, к сбору подключатся Совет ветеранов и общественные организации, чтобы к моменту внесения законопроекта в Госдуму за него выступили 100 тысяч омичей.

ardexpert.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру