В Омской области отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

Омичам советуют предпринять профилактические меры

С приходом первых холодов в нашем регионе стал наблюдаться небольшой рост заболеваемости вирусными инфекциями. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Омской Области.

Омичам советуют предпринять профилактические меры
pixabay.com

По словам специалистов, на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в Омской области является стабильной. Зарегистрировано 8,5 тысяч случаев обращения в поликлиники с симптомами ОРВИ, что соответствует сезонному уровню. При этом данные лабораторных мониторингов гласят, что вирусов гриппа в регионе в настоящий момент не зарегистрировано. Повышение заболеваемости вызвано негриппозными респираторными вирусами.

В связи с ростом заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями омичам советуют предпринять профилактические меры. В частности, это касается общегигиенических и общеукрепляющих мер: полноценное питание, прием витаминов, здоровый сон, частое мытье рук и многое другое. Также эксперты советуют одеваться по погоде, иметь при себе индивидуальные носовые платочки и полотенца, регулярно проветривать и делать влажную уборку помещений.

Одним из самых эффективных способов профилактики гриппа остается вакцинация. По результатам исследований отмечается, что люди, привитые против гриппа, либо не болеют, либо переносят заболевание в легкой форме. Однако важно не упустить момент: прививка против гриппа должна быть поставлена не позднее, чем за 2-3 недели до начала подъема заболеваемости.

Добавим, что вакцинация рекомендуется всем гражданам, а особенно это касается тех, кто входит в группы риска. Это дети, начиная с 6 месяцев, пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями, медработники, педагоги, учащиеся, работники транспортной и обслуживающей сфер.

На сегодняшний день в Омской области прививки против гриппа поставлены более 400 тысячам человек. 250 тысяч из них – дети. Поставить прививку в лечебном учреждении по месту жительства омичи могут до 1 ноября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Осторожно, вирус!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру