Омскстат выпустил сборник «Город Омск: от прошлого к настоящему»

В новом издании 300 лет истории города представлена в цифрах и фактах статистики.

Презентация сборника состоялась в библиотеке им. Пушкина. Книга издана Омскстатом в честь юбилея Омска.

Читатель может познакомиться с историей основания Омской крепости и основными этапами развития города, его территориальными и административными имениями.

Здесь можно найти аналитический обзор и статистические таблицы, графики, диаграммы и фотографии. Многие материалы впервые увидели свет. В «главе» о людях говорится, что в Омской крепости первое время жили люди в только военные, даже «иноземцы»: литовцы, поляки, шведы, немцы. Позднее стало развиваться и вольное население.

Данные однодневной переписи 1877 года повествуют о том, что коренными омичами была примерно треть жителей, остальные – приезжие. «Образованность» в Омске признавалась по тем временам высокой. Более половины мужчин и почти треть женщин знали грамоту.

В сборнике представлена подробная информация о развитии промышленного потенциала города, развитии предпринимательства, представлены сведения о этапах застройки.

Омскстат также приводит сравнительную характеристику Омска с республиканскими, областными и краевыми центрами Сибирского федерального округа, городами- миллионниками Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям.

Этот сборник даст возможность широкому кругу пользователей узнать и понять историю родного города.

Электронная версия книги направлена в органы власти, школы и вузы. Печатный вариант сборника на сегодняшний день поступил в библиотеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру