Омский театр кукол, актера и маски триумфально выступил на V юбилейном фестивале «Золотая магнолия»

Омичи привезли домой Гран-при

Омские кукольники одержали победу среди 9 стран участников, являясь единственным представителем России.

Омичи привезли домой Гран-при

Удивили? Победили!

Уже в 4 раз Омский «Арлекин» принял участие в международном фестивале театра кукол «Золотая магнолия».

Артисты уже бывали на шанхайском фестивале в 2010 году, тогда они привозили спектакль «Детство Никиты», посвященный 65-летию Великой победы, в 2012 году – «Колобок», в 2014-м постановку «Двенадцать месяцев». За эти работы «Арлекин» дважды получал Гран-при.

В этом году актеры удивили своего зрителя спектаклем «Легенда горы Фудзи» по мотивам японского предания. Трехметровые куклы, проекторы, яркие декорации привели в восторг китайское жюри.

Впервые китайская сторона познакомилась с этим спектаклем в прошлом году на IV международном фестивале театра кукол «В гостях у Арлекина» в Омске. Сильное впечатление от увиденного китайскими гостями и предопределило выбор спектакля для участия в шанхайском фестивале на этот год.

Вес победы

Первый показ спектакля за пределами родной сцены дался нелегко. Багаж в 23 кг на каждого из 13 человек труппы, гигантские куклы и громоздкие декорации – таким образом омские актеры преодолели расстояние в 6 тысяч км.

– Объем багажа – отдельный вопрос. Мы не пользуемся таможенными службами, потому что вероятность того, что багаж не будет получен, очень велика, мы это по собственному фестивалю знаем. Так что везли все с собой. За сутки мы были 12,5 часов в воздухе, и интервал температурных режимов варьировался от – 15, вылетая из Омска, до +15 в Шанхае, – рассказал Станислав Маркович Дубров, директор театра «Арлекин».

Гора Бессмертия

На шанхайской сцене представили сюжет об огромной горе Бессмертия Фудзи, чью историю рассказывает старинная легенда. У подножья горы жил старик – сборщик бамбука. Из бамбука он делал клетки для птиц, плел занавески и корзины. Прозвали его за это старик Такетори, что означает бамбуковый мастер.

Жена старика давно умерла, а дети разбрелись кто куда. Остался Такетори один.

Лег он в своей хижине и решил умереть от одиночества. Тогда увидела его Лунная Фея, пожалела и послала добрые сны. Вдохнула фея жизнь в старика. Узнал об этом подарке Лунный Дракон. Узнал и страшно разгневался. С предания и начинается спектакль. Зрителям были предоставлены буклеты с содержанием спектакля на китайском и английском языках.

Вместе с этим, перед показом, ведущая зачитывала притчу своим зрителям на родном языке, после чего следовало действие.

Наш путь тернист

Несмотря на тяжелый перелет, сложность общения с китайскими ассистентами и значительную разницу в размере сцены, которая была гораздо меньше омской, труппа справилась с поставленной задачей и даже успела ощутить себя « в своей тарелке». Даже визуально спектакль не потерпел никаких изменений.

– Все актеры занимались установкой декораций на сцене, – говорил Станислав Маркович. – Мы постарались сделать все, что бы при сборе, при установке, а сцена там абсолютно другая, спектакль не потерял свою привлекательность и свой визуальный ряд. Плюс специфика зрительного зала в шанхайском театре не предусматривает наш спектакль с точки зрения техники. В центре зала стоит огромная колонна, за которой сидят люди, далее следует окно, где свет и звук. Практически ничего не слышно и не видно. Сложно проводить спектакль, когда два основных технических персонажа на сцене – и свет, и звук не видят и не слышат нас.

Сам спектакль выполнен в лучших традициях китайского театра. Разномасштабные герои: от 57 – сантиметровых планшетных кукол и до девятиметровых громадин, в которых задействовано порядка 3-4 человек. После таких цифр можно представить всю мощь спектакля и огромный труд при его перевозке и постановке на сценах другого театра.

На сцене родного «Арлекина» спектакль продолжит свой триумф уже после нового года. Премьера «Легенды горы Фудзи» состоялась еще в 2014 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Сорвать «Золотую магнолию»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру