Администация Омска обеспокоена перераспределением налоговых поступлений от нефтеперерабатывающей отрасли

Мэр хочет вернуть налоги ОНПЗ обратно в Омск

К усилиям администрации Омска, направленным на увеличение доходной базы бюджета и связанным со справедливым перераспределением налоговых поступлений от нефтеперерабатывающей отрасли, планируют активно подключиться депутаты Омского городского Совета. На ближайшем пленарном заседании они рассмотрят проект обращения к председателю ПАО «Газпром» Алексею Миллеру, в котором предложат отказаться от процессинговой схемы на Омском нефтеперерабатывающем заводе — одном из крупнейших в России.

Мэр хочет вернуть налоги ОНПЗ обратно в Омск
Встреча с активом Советского округа

– В настоящее время в хозяйственной деятельности АО «Газпромнефть — ОНПЗ» применяется договор на переработку сырья (процессинг). Сумма налога на прибыль организаций, поступающая в бюджет от нефтеперерабатывающих предприятий, не применяющих процессинг, в среднем более чем в четыре раза превышает сумму налога на прибыль предприятий, которые такой договор применяет. Учитывая, что в России имеется опыт работы нефтеперерабатывающих заводов без применения процессинга, предлагаем рассмотреть вопрос об отказе подобных договоров на Омском НПЗ, — говорится в проекте документа, который уже был одобрен комитетом Омского городского Совета по финансово-бюджетным вопросам.

Напомним, что одним из первых, кто высказал предложение о необходимости отказа от процессинговой схемы на Омском НПЗ, был мэр Омска Вячеслав Двораковский. Весной текущего года он направил губернатору Омской области Виктору Назарову проект законопроекта, цель которого — стимулировать ПАО «Газпром» на принятие такого решения.

– Если взять за основу величину прибыли на 1 миллион тонн сырья, которая имеется, например, у Пермского НПЗ (принадлежит корпорации «ЛУКОЙЛ», процессинговая схема не применяется), то по итогам 2014 года прибыль Омского НПЗ могла бы составить примерно в четыре раза выше фактического значения. Сумма налога на прибыль, зачисленная в региональный бюджет, могла составить не около трех миллиардов рублей, а более 10 миллиардов», — подчеркнул Вячеслав Двораковский.

Где я хочу жить?

Мэр города Вячеслав Двораковский провел встречу с активом Советского округа. На мероприятии рассматривался целый ряд тем, в том числе градостроительные особенности территории; вопросы озеленения и благоустройства; изменения в предоставлении базовых коммунальных услуг; подготовка кадров для системы жилищно-коммунального хозяйства.

- Советский округ уникален, — сказал глава Омска. — Здесь сосредоточены основные ВУЗы города; работают и развиваются крупные предприятия нефтехимической отрасли; идет строительство современных микрорайонов, которые не только станут приметой «двухтысячных» в истории округа, но и будут диктовать дальнейшее архитектурное развитие территорий вдоль Красного Пути. При этом особо подчеркну, что, развивая новые городские пространства, важно сохранять за Советским округом статус «зеленого».

Также Вячеслав Двораковский подчеркнул, что власти планируют и дальше расширять возможности парков культуры и отдыха «Советский», «Зеленый остров», открывать новые пространства для молодежи.

- Сегодня бытует мнение, что молодые люди стремятся покинуть Омск в поисках лучшей жизни, — отметил мэр, — это мнение для нас, как вызов времени, хотя, судя по тому, что у нас сегодня только детские сады посещают порядка 85 тысяч малышей, уехать из родного города стремятся далеко не все. У выпускников ВУЗов сегодня широкий выбор, в том числе и в нашем городе. На примере предприятий Советского округа это видно очень хорошо: ВУЗы и предприятия работают по программам профориентации, наставничества, трудоустройства молодых специалистов. Кроме того, нужно говорить о том, что вместе с работой, молодые люди ждут от города комфорта, возможности развивать свои таланты, проводить время интересно и с пользой. Омск в этом плане – территория благодатная. Мы надеемся, что та работа по модернизации парковых пространств, строительству спортивных объектов, благоустройству, организации молодежных движений, которую мы ведем и будем продолжать, принесет свои плоды.

Кстати, о том, чего именно ждет омская молодежь от власти, бизнеса, общественных организаций, будет идти речь и на декабрьском форуме «Омск – 2016. Город, где я хочу жить» в рамках дискуссионных площадок, презентаций, лекториев и других форм интерактивной работы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Отдайте наши деньги!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру