В Омске определили лучших экспортеров

В региональном конкурсе поучаствовали 14 компаний.

Конкурс «Лучший экспортер Омской области» в состоялся уже в пятый раз. В нем участвуют организации, которые занимаются экспортом продукции и сырья в страны дальнего и ближнего зарубежья, Таможенного союза и СНГ. Оценка компаний идет по нескольким параметрам: объем и география поставок, количество отгружаемого товара, участие в международных выставках, наличие сертификатов качества продукции международных стандартов.

Агентство развития и инвестиций при поддержке Министерства экономики региона выявили лучших и определили победителей и призеров в четырех номинациях.

Лучшим экспортером пищевой и сельскохозяйственной продукции стала компания «ТД «Сибирский». Следом за ней идет предприятие «Русь-Агро», а третьи - «Сибснэк».

Победителем в номинации «Экспорт химической и минеральной продукции» признали компанию «Внешторгресурс». Вторую степень присудили «ТД «Промсмазки». Третье место — у «Торгового дома «ЦентрОйл».

Победителем в номинации «Экспорт многоотраслевой продукции» стал ИП Виктор Сыромятников. Далее идут «Риббис» и «Большой Дом Древесины».

Фаворитом «Экспорт промышленной продукции» стал предприниматель Сергей Маричев. В пятый раз. Лауреатом второй степени становится компания «Мэджик Кристалл», а третьей – «ТК «Электротехника и Автоматика».

Все победители конкурса могут использовать свое звание, а также дипломы и награды. Их наградят на Конференции по внешнеэкономической деятельности, в декабре.

В пресс-службе правительства Омской области сообщают, что на сегодняшний день экспорт важная составляющая в жизни региона и значительно преобладает над импортом. В прошлом году Омская область стала поставщиком продукции химической промышленности и каучука (44%), машин, транспорта и техники (33%), продовольственных товаров и сырья (13%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру