В Омске в 2017 году состоится форум «ВТТА-ОМСК» по арктической тематике

Подготовка к этому событию начинается уже сегодня.

24 ноября на заседании рабочей группы по развитию сотрудничества компаний Сибири в сфере производства и поставок продукции для арктических нужд, которое провел полпред Президента в СФО Сергей Меняйло, обсудили вопрос координации действий регионов в развитии северных территорий.

- Освоение Арктической зоны – главное направление российской экономики, несущее важное политическое и экономическое значение. Важно начать использовать потенциал регионов Сибири уже сейчас, - отметил Сергей Меняйло.

Виктор Назаров пояснил, что, по решению рабочей группы, в Омске подготовлен проект развития производства для Арктики до 2020 года. Уже расставлены базовые заказчики, выделена актуальная продукция. Также составлен Сводный каталог промышленной и научно-технической продукции, куда попали 300 наименований, для Арктики и Крайнего Севера. Его заверил руководитель Госкомиссии, зампред Правительства РФ Дмитрий Рогозин. Каталог отправился в Минпромторг.

Виктор Назаров подчеркнул, что Омск наладил сотрудничество с крупными компаниями: «Газпром нефтью»,«Транснефтью», «АЛРОСА» и «СИБУР Холдинг», для которых производят продукцию более 30 предприятий области. В рамках сотрудничества с «Газпромом» проекты будут реализовывать Омская и Томская области.

В планах — согласование первостепенных проектов для совместной работы с Якутией.

В Омской области в рамках пробного проекта работают над высокотехнологичной продукцией для Арктики, Сибири и Дальнего Востока. В прошлом году прошла выставка «ВТТА-Омск-2015», где представили 1,5 тысячи экспонатов, их можно эксплуатировать при вечной мерзлоте. Сейчас Омская область готовится к следующему форуму, «ВТТА-ОМСК-2017». Инициативу поддерживает Сергей Меняйло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру