Горький шоколад, морковка и сельдерей – здоровая альтернатива сигаретам

Важную роль в процессе избавления от никотиновой зависимости врачи отводят питанию. Оно отвлекает бывшего курильщика, занимает его руки и внимание и способствует очищению организма от токсинов и шлаков. Cбалансированный рацион препятствует накоплению избыточного веса.

Очень полезны в период отказа от сигарет продукты, содержащие витамин С, его много в шиповнике, лимоне, черной смородине, витамин В1, который содержится в хлебе грубого помола и крупах, витамин В12, он есть в зеленом горошке, апельсинах и другие витамины. Вообще в этот период в рационе должна преобладать пища, богатая клетчаткой, которая не только очищает организм от шлаков, но и способствует восстановлению функций организма.

Оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов в этот период должно быть следующим: 10-15% - белки, 15-30% - жиры и 55-75% - углеводы. Кроме того, питание должно быть дробным (5-6 раз в день), а питье - обильным. По словам к.м.н., ведущего научного сотрудника ФГБУ «ГНИ центр профилактической медицины» Минздрава РФ Маринэ Гамбарян, курильщики со стажем обычно не воспринимают тонкие вкусы, поэтому им нужны «усилители» – соль, кетчуп, майонез, чтобы пища показалась вкусной. «Бросая курить, можно вернуть себе радость от тонких вкусов еды и отказаться от вредных продуктов», - убеждена Маринэ Гамбарян. Заменить их могут горький шоколад, морковь, сельдерей и другие здоровые продукты. Однако на это нужно время и терпение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру