Омские паралимпийцы завоевали три золотые медали

Спортсмены вернулись домой чемпионами

С 11 по 13 ноября Омские паралимпийцы выиграли три золотые медали. По результатам всех этапов и завоеванных наград спортсмены стали обладателями Кубка Мира по фехтованию на колясках.

Спортсмены вернулись домой чемпионами
emrgrados.ru

Чемпионами стали сразу три омича: Артур Юсупов, Юлия Ефимова и Роман Федяев.

Спортсмены завоевали именные лицензии для участия в олимпийских играх в Бразилии, в Рио-де-Жанейро, но не сумели проявить себя из-за дисквалификации российской сборной.

На кубке мира в Италии, в Пизе, ребята выложились на все сто и стали заслуженными победителями.

– На данном соревновании сезон закончился, – рассказывает Артур Юсупов, – Тренироваться мы не прекращаем и готовимся уже к новому сезону, к первому соревнованию, которое состоится уже в феврале 2017 года.

Золотые шпаги

Сам Артур вырос в Усть-Ишимском районе Омской области. Переехал в город, чтобы заниматься волейболом. В фехтование пришел в 2009 году. Всегда тяготел к индивидуальному виду спорта. За семь лет Артуру удалось достичь больших высот.

В 2011 на чемпионате России стал первым в рапире и взял золото, стал участником паралимпиады в 2012 году, в 2013 стал бронзовым призером на чемпионате мира, а в 2016 –завоевал золотую медаль.

liveinternet.ru

Будь дерзок в атаке

Вторым золотым медалистом стал Роман Федяев. Восьмикратный чемпион Казахстана и член паралимпийской сборной. С фехтованием познакомился в городе Петропавловске еще в детстве. Позже фехтовал за Омскую область, выигрывал на многих российских турнирах, иногда работал с паралимпийцами. Трагедия настигла спортсмена в 2010 году, когда он катался на лыжах. Увидев мальчика, который остановился на пути, Роман быстро принял решение свернуть в сторону, чтобы не сбить ребенка. Роман врезался в столбы. На огромной скорости, с которой двигался спортсмен, столкновение было очень серьезное. Одну ногу пришлось ампутировать. Мысли, что придется оставить спорт даже не посещали будущего паралимпийца.Он быстро воспрял духом и начал тренироваться.

liveinternet.ru

Из русалки в мушкетеры

Третьей победительницей стала Юлия Ефимова. Спортсменка еще в раннем детстве попала в страшное ДТП. Переходившую дорогу девочку, которой не хватило пары шагов до тротуара, сбил автобус. После операции встала на протез, стала ходить в школу и начала заниматься плаванием. В фехтование Юлия попала с легкой руки своего тренера по плаванию. Попробовала и продолжила заниматься фехтованием, достигая огромных высот. Сейчас Юлия – сильная спортсменка, счастливая мать и жена.

Ей присвоено второе место рейтинга мирового уровня по фехтованию среди женщин. Также спортсменка входит в состав сборной России.

Всего в соревнованиях приняло участие 27 стран. Спортсмены российской сборной команды завоевали четыре золотых, пять серебряных и девять бронзовых медалей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Вернуться чемпионами!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру