Вячеславу Двораковскому досталось за поборы в омских школах

Прокуратура требует принять меры

Прокуратура Омской области провела горячую линию с гражданами по вопросам соблюдения законодательства об образование. За пару часов прямой линии ведомство приняло больше 20 жалоб от омичей, вынужденных сдавать деньги на нужды школы. Суммы колеблются от 500 рублей до 20 тысяч. По каждому заявлению в установленном порядке состоялись проверки, в ходе которых выявлены нарушения закона.

Прокуратура требует принять меры
temakazan.ru

Поборы – это общероссийский бич. Так, в Екатеринбурге с родителей вообще потребовали космические суммы – 40 тысяч за каждого ученика. Целевое назначение таких средств самое разнообразное: на охрану, питание, ремонт, учебные материалы. Но такие взносы добровольны, и отказ не может повлечь за собой наступление неблагоприятных последствий для ученика.

Как должно быть

– Инициатива, конечно, должна идти от самих граждан, но никак не от педагогов и инициативных групп. Суммы, которые определяет иногда родительский комитет, – тысяча, 5 тысяч, многие не могут себе этого позволить и не считают это необходимым, поэтому требовать с них эти деньги неправомерно, – пояснил заместитель прокурора Омска Денис Куряхов.

Внесение средств, определяемых как пожертвования, осуществляется в соответствии с ч.1 ст.582 ГК РФ и Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Также должны учитываться разъяснения Минобразования РФ, приведенные в Инструктивном письме от 15.12.1998 N57

«О внебюджетных средствах образовательных учреждений». Поступающие пожертвования должны учитываться согласно правилам бухгалтерского учета, что будет являться гарантией их целевого использования. Родители вправе требовать документ (квитанции, копии приходного ордера и т. п.), подтверждающего факт внесения определенной суммы на нужды учреждения. Полное государственное обеспечение распространяется только на отдельные категории обучающихся (ст. 34 Закона «Об образовании в РФ»).

Обучающиеся могут претендовать на бесплатные завтраки и обеды. Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» обязывает субъекты РФ обеспечить такие гарантии для детей из многодетных семей. Перечень льготных категорий на региональном уровне может быть шире.

Как правило, в него входят дети из социально-незащищенных слоев населения и имеющие проблемы со здоровьем.

Школы тоже можно понять – выделяемых из бюджета субсидий на их содержание не хватает. В августе текущего, накануне нового учебного, сезона прошел брифинг с директором департамента образования Омска Екатериной Спеховой. На мероприятии она говорила о том, что поборы – это вынужденная мера. На ремонт омских школ из бюджета в этом году выделили очень мало – всего 34 миллиона рублей.

– Я считаю, что когда вы приводите детей в образовательное учреждение, нужно внести свой вклад. Это может быть финансовый посильный вклад, либо материальный, я имею в виду, можно поработать руками, – отметила Спехова.

Основная ответственность в этой проблеме лежит все-таки на муниципалитетах. Местные чиновники должны относиться к образованию, как к важному направлению. И стараться найти средства, чтобы образование было бесплатным, как это прописано в Конституции.

– У нас в школе течет крыша в холле, местами текут трубы, а на ремонт из городского бюджета выделяется 20-30 тысяч рублей, – рассказывает мама первоклассника Ольга. – У нас обычная школа и просят немного, всего 100 рублей в месяц в фонд школы, и именно просят, не требуют, не выпрашивают, не заставляют. Это в нашей школе добровольное пожертвование. Хотя я знаю другие случаи, со слов своих друзей. В гимназиях и лицеях суммы больше.

Детки в клетке

Поборы происходят не только в школах, но и в детских садах. Так, например, в марте текущего года прокуратура Оконешниковского района Омской области пресекла незаконные поборы в детском саду Омской области. Выяснилось, что руководство детсада незаконно требует деньги с родителей на ремонт детской площадки, приобретение постельного белья, продуктов питания и даже питьевой воды, но при этом не оформляет соответствующие документы.

– По результатам проверки прокурор района внес директору образовательного учреждения представление, по итогам рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, – сообщили в прокуратуре по Омской области.

Директор департамента образования Екатерина Спехова назвала сумму, реально необходимую для разнообразного питания детей. В день нужно 300 рублей. На данный момент стоимость питания в муниципальных детсадах составляет 137 рублей в день.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Детство дороже денег?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру