«Мусорный коллапс» в Омске: причины и следствия

Ждет ли город мусорный апокалипсис, рассказал Председатель комитета  по вопросам ЖКХ и транспорта Омского городского совета Виталий Путинцев.

Пока федеральное Правительство работает над разработкой новых правил управления отходами, в регионах идет борьба со стихийными свалками и переполненными полигонами ТБО.

Ждет ли город мусорный апокалипсис, рассказал Председатель комитета  по вопросам ЖКХ и транспорта Омского городского совета Виталий Путинцев.
zarlife.ru

Хотели, но не успели

Для Омска проблема обращения с мусором актуальна достаточно продолжительное время. До 2014 года полномочия по организации переработки и утилизации отходов принадлежали органам местного самоуправления. Городская Администрация имела четкий план действий, в соответствии с которыми принимались решения, в том числе, депутатами Омского городского совета. Здесь важно понимать, что при принятии решений на местном уровне, нужно опираться на федеральное законодательство. После очередных поправок в федеральных законах, с 2013 года запрещено складировать ТБО на территории города. Как следствие, Горсоветом было принято решение об изменении границ городской черты, чтобы полигоны оказались за пределами Омска. В противном случае, ни одна из компаний-операторов не смогла бы получить лицензию на переработку и утилизацию отходов. Пока город осуществлял процедуру смены категорий территории, компании-операторы были правомочны только складировать мусор, но не утилизировать его. Кроме того, в их распоряжении остался только один полигон в с. Надеждино. Именно в этот момент Правительство РФ анонсировало новые изменения и с 2016 года передало полномочия по обращению с отходами на региональный уровень. 

В результате сложилась следующая ситуация: Администрация не успела осуществить задуманное, а региональное Правительство не владело информацией в должной мере, чтобы оперативно предпринять необходимые меры.

Сложно и дорого

Переняв полномочия, региональные власти приступили к разработке концепции создания современной отрасли обращения с ТБО. Предполагалось восполнение дефицита контейнерного парка и парка специализированной техники для вывоза ТБО, строительство трех мусороперегрузочных станций с применением технологий сортировки и глубокого прессования, строительство современного полигона для размещения ТБО.

Все эти планы вновь оказались в заложниках у правительственных решений. Согласно новым требованиям, деятельность по обращению с отходами должен осуществлять региональный оператор, выбираемый на конкурсной основе. Также регион обязан разработать Территориальную схему обращения с отходами. К слову, областное Правительство оперативно справилось с данной задачей.

Вся сложность перехода к новой системе обращения с ТБО заключается в отсутствии необходимой законодательной базы на федеральном уровне. Региональные власти при всем желании не могут предпринимать никаких мер. Изначально установленные сроки перехода – к 1 января 2017 года, планируют перенести на январь 2018 года. Это значит, что в ближайший год ситуация не изменится. Омск будет продолжать складировать мусор на единственно оставшийся полигон и бороться с несанкционированными свалками, разрастающимися вокруг города.

Депутат Горсовета, к слову, выразил уверенность, что Губернатор не допустит чрезвычайной ситуации, и «мусорный апокалипсис» в Омске не случится. Правда, по мнению Путинцева, решения могут быть достаточно сложными и дорогими.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Властная чехарда обрастает мусором

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру