Омичка публично поблагодарила интерна за спасение своего 6-летнего сына

История о настоящем враче

Омский Государственный Медицинский Университет опубликовал на своем сайте письмо Людмилы Щедных. Омичка публично благодарит выпускника ВУЗа — интерна Павла Свинтицкого.

История о настоящем враче
vk.com

Записки молодого врача

Она рассказала о том, как заболел ее 6-летний сын Ваня: у ребенка поднялась высокая температура под 40 градусов, и покраснело горло. Женщина позвонила в детскую горбольницу имени Скворцова, на вызов выслали интерна. Павел Свинтицкий поставил диагноз вирусный менингит и посоветовал срочно госпитализировать больного. Он самостоятельно вызвал «скорую» и оставался до ее приезда. Интерн убедил фельдшера, что мальчика нужно как можно скорее доставить в больницу. На месте у Вани взяли пункцию, и диагноз подтвердился. Врач-невролог сказала, что Людмиле повезло что вызванный из больницы врач точно и своевременно поставил диагноз. В заключение своего письма Людмила Щедных поблагодарила Павла и его преподавателей. 

– Такие студенты достойны похвалы и поощрений. А коллективу университета спасибо за эффективное и терпеливое обучение будущих настоящих врачей для нашей великой родины. А время покажет, и, возможно, мы все услышим, что Министерство здравоохранения возглавляет Павел Свинтицкий.

– Мы всегда рады успехам наших выпускников. Нас достаточно часто приходят письма такого толка. Пишут прямо на кафедры. Только мы не всегда выкладываем их в сеть, – прокомментировали в пресс-службе ОмГМУ.

Тот самый интерн

Стать врачом, а именно хирургом, Павел захотел еще в 11 классе. Но сразу поступить не удалось. Тогда пошел в Омский Республиканский медицинский колледж на специальность сестринское дело. Закончил его с красным дипломом. Повторно пытался поступить, тоже безуспешно. Год работал в Усть-Ишимской ЦРБ медицинским братом в хирургическом отделении. После года работы поступил, наконец, но на медико-профилактический факультет, после первого курса удалось перевестись на педиатрический факультет, где в данный момент Павел учится на 6 курсе. После окончания основного обучения планирует идти в ординатуру на специальность «хирургия» и, наконец, исполнить свою мечту.

– Поступать определенным образом нас учат преподаватели, на занятиях мы изучаем различные болезни. Плюс при неотложных состояниях есть алгоритмы, которые мы должны знать и работать по ним. В сомнительных ситуациях иногда приходится доверять интуиции, – рассказывает Павел. – После того, как опубликовали письмо многие хвалили, но изменения в отношении не заметил. Как доброжелательно и преподаватели и коллеги-студенты относились, так и относятся. Да и честно, я не хотел бы, чтобы оно как-то изменилось. На мой взгляд, настоящий врач должен быть, в первую очередь, квалифицированным, внимательным к пациентам ну, и жизнерадостным, чтоб при общении с ним возникали положительные эмоции, а как известно, пациенты с оптимизмом смотрящие на свое заболевание быстрее выздоравливают. 

О письме Павел узнал от знакомых, которые начали говорить, что молодец и так далее, сначала он не мог понять в чем дело. Только после того как увидел письмо – понял.

– Приятно, конечно, что у Вани все так хорошо завершилось. Но думаю, если бы на моем месте были мои коллеги, то они тоже оказали помощь в данной ситуации, – признается Павел.-Отдельную благодарность хотелось бы выразить всем тем, кто активно принимал участие в моем профессиональном обучении. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Нужный человек – в нужном месте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру