Предприниматели Омской области полюбили патентную систему налогообложения

Бизнесмены региона очень часто получают патенты, которые заменяют собой уплату некоторых налогов.

В Министерстве экономики Омской области подвели итоги 9 месяцев 2016 года по использованию патентной системы налогообложения. К «налоговикам» с подобным запросом обращалось 2022 бизнесмена, по сравнению с прошлым годом это в 2 раза больше. За 9 месяцев предприниматели получили 2424 налоговых патента на сумму 52,2 миллиона рублей. Заявки были на разные нужды: ремонт жилья и построек, производство монтажных, электромонтажных, сварочных, санитарно-технических работ, автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов. Самым топовым оказалось получение патента в сфере обслуживания и ремонта автотранспортных средств. Спрос привышен в шесть раз.

В пресс-службе правительства региона сообщили, что сумма поступлений в консолидированный бюджет Омской области за 9 месяцев года составила 27 миллионов рублей. С 2015 года она выросла на 45,7%.

- Патентная система – один из инструментов, который направлен на упрощение налогообложения для малого предпринимательства и нацелен на стимулирование предпринимательской деятельности. Популярность патентной системы растет, особенно там, где наиболее высокая доля "теневого" бизнеса, - отметила Министр экономики Оксана Фадина.

Предприниматели области также пользуются «налоговыми каникулами» - еще одной формой поддержки. С января по сентябрь 190 индивидуальных предпринимателей, которые приобрели 201 патент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру