Представители администрации Советского округа Омска провели рейд по контролю за соблюдением правил благоустройства

Борьба со снегом, незаконная реклама и помощь омичам

На этот раз специалисты администрации обследовали территории, прилегающие к предприятиям торговли и сферы услуг. Все они расположены на главной магистрали округа и города — улице Красный Путь.

Борьба со снегом, незаконная реклама и помощь омичам
vicer.ru

– Во время рейда были зафиксированы факты лишь частичной уборки прилегающей территории, хотя по действующим нормам нужно очищать ее вплоть до дороги, — отметил главный специалист административно-технического отдела администрации Советского округа Владимир Кудяков. — Обнаружены также места, на которых складируется снег, что тоже является нарушением: снег следует вывезти на полигон не позже двух суток после последнего снегопада. По итогам рейда хозяйствующим субъектам выдано 25 уведомлений о необходимости своевременной очистки прилегающей территории от снега и наледи. Таким образом, им предоставляется время на устранение замечаний. При повторном обследовании и обнаружении факта невыполнения недочетов на руководителя предприятия-нарушителя будет составлен протокол, и ситуация выйдет уже на другой уровень.

В окружной администрации напомнили, что стоимость талона на вывоз одного кубометра снега на специальный полигон сегодня составляет 40 рублей. Приобрести талоны можно в окружном дорожно-эксплуатационном участке «Управления дорожного хозяйства и благоустройства».

Специалисты подчеркивают: к нарушителям Правил благоустройства согласно статье 32 Кодекса Омской области об административных правонарушениях могут быть применены штрафные санкции. Размер штрафов: на физических лиц — от 1000 до 5000 рублей, на должностных лиц — от 5000 до 20 000 рублей, на юридических лиц — от 10 000 до 100 000 рублей

Спешит на помощь

С начала года в администрацию Центрального округа за материальной помощью обратились 70 жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Как отметили в администрации Центрального округа, материальная помощь в первую очередь предоставляется жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации вследствие пожара или иной чрезвычайной ситуации; а также омичам, нуждающимся в дополнительной медицинской помощи.

– С начала года к нам обратились 70 жителей Центрального округа: 43 погорельца, 20 омичей, нуждающихся в ремонте дома или квартиры, а также 7 человек, которым было необходимо дорогостоящее лечение, — отметила заместитель главы окружной администрации Анастасия Терпугова.

После рассмотрения дел в администрации округа, ходатайства об оказании материальной помощи направляются в комиссию по решению вопросов оказания помощи гражданам департамента общественных отношений и социальной политики мэрии. В результате рассмотрения дел материальная помощь оказана шестидесяти омичам. Восемь ходатайств по разным причинам удовлетворены не были, еще два в настоящее время находятся на рассмотрении.

Специалисты напоминают, что максимальная сумма социальной поддержки составляет 25 тысяч рублей.

Могла быть ваша реклама

С начала года на территории Центрального округа ликвидировано около 500 металлических штендеров. Последние на сегодня рейды прошли на Иртышской набережной и улице 10 лет Октября.

– Мы исполняем Решение Омского городского Совета, запрещающее эксплуатацию нестационарных щитовых конструкций, — пояснил начальник отдела контроля администрации Центрального округа Георгий Синяков. — В течение лета было ликвидировано около 400 подобных рекламных объектов.

karpovka.com

Основные мероприятия по ликвидации рекламных конструкций, установленных предпринимателями без разрешающих документов, началась во время подготовки к юбилею города. Специалисты отдела контроля администрации Центрального округа совместно с представителями окружного дорожно-эксплуатационного участка «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска еженедельно ликвидируют 8-10 незаконно установленных рекламных штендеров.

В зависимости от материала и толщины конструкции в ходе работ используются ножницы по металлу и «болгарка».

На предпринимателя, самовольно установившего штендер, составляется протокол об административном правонарушении. Злостным нарушителям грозит штраф. Для физических лиц он составляет от 1000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 5000 до 20 000 рублей, для юридических лиц — от 10 000 рублей до 100 000 рублей.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Как у себя дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру