Омск будет участвовать в проекте «ЖКХ и городская среда»

Правительство запускает новый национальный проект

71 миллиард рублей потребуется Правительству РФ для реализации национального проекта «ЖКХ и городская среда», рассчитанного на 2017-2020 годы.

Правительство запускает новый национальный проект
khsk.aif.ru

Нацпроект предполагает разработку госстандарта для управляющих компаний. Это значит, что их деятельность будет жестко регламентирована, начиная от перечня предоставляемых услуг и заканчивая временем реагирования на обращения жильцов.

Ключевым направлением станет развитие городской среды. На эти цели государство планирует выделить 20 млрд рублей из бюджета, а также привлечь частные инвестиции.

Госдумой уже приняты необходимые поправки в законы, предполагающие создание условий для государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ. Например, арендаторам муниципальных объектов централизованных систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения предоставляется гарантия на возмещение расходов. С 2017 года частным компаниям можно будет брать льготные кредиты под 5% годовых на замену труб, реконструкцию котельных и строительство мусороперарабатывающих заводов.

Бюджетные деньги будут направлены преимущественно на реализацию проектов, предполагающих мероприятия по благоустройству населенного пункта. К слову, все региональные проекты будут интегрированы в общероссийскую базу, а лучшие из них – рекомендованы для реализации на территории всех субъектов РФ.

Для того, чтобы нацпроект не повторил судьбу большинства государственных инициатив и не пал жертвой административных барьеров, для чиновников будет запущена программа обучения по вопросам городской среды. Только за 2017 год переподготовку должны пройти порядка 500 госслужащих. Это позволит четко координировать деятельность профильных структур и концентрировать бюджетные ресурсы на решении конкретных задач.

По задумке Правительства РФ, реализация нацпроекта «ЖКХ и городская среда» должна кардинально изменить ситуацию на рынке жилищно-коммунальных услуг, сделав его более прозрачным и клиентоориентированным. А абсолютное большинство граждан, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, «будут довольны состоянием своих домов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: «ЖКХ и городская среда»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру