В Омской области следят за подростками, любящими экстрим

В комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Омской области обсуждали меры, которые дадут эффективность работы по предупреждению ситуаций, угрожающих жизни и здоровью подростков.

Речь зашла о модном руфинге: восхождение на высотки без экипировки. В Омской области за последнее время довольно часто стали происходить подобные случаи. Это и стало причиной, по которой комиссия по делам несовершеннолетних обсудила методы, способные уберечь подростков от смертельных занятий.

Недавно произошел следующий инцидент, 4 июня. 2 подростка утром незаконно проникли на территорию Телецентра и покорили вышку высотой196 метров. Этот случай не сошел с рук руферам и юных омичей наказали.

- Один из ребят привлечен к административной ответственности за нарушение пропускного режима в виде штрафа на сумму 3 тысячи рублей. В отношении второго - информация направлена в Кировскую комиссию по делам несовершеннолетних, - сообщил заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области Сергей Руденко.

Профилактическая работа идет не только с руферами, но и их родителями.

Главная проблема - доступность мест, представляющих опасность: неохраняемые и здания и территории. Специалисты считаю, что нужно усилить контроль.

Также на неокрепшие умы влияют соцсети, где в группах подростков призывают заняться экстримом. Такие паблики будут заблокированы.

Специалисты настоятельно уточняют, что подобные «увлечения», как руфинг, не безопасны и могут закончиться летальным исходом. Молодым омичам предлагают задуматься о последствиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру