Главные проблемы экспорта обсуждают в Омске на Международной конференции

В Омске проходит IV Международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации».

Сюда съехались представители 60 регионов России и 14 зарубежных стран, это рекордное количество участников для подобного мероприятия.

Поприветствовал собравшихся на открытии губернатор Омской области Виктор Назаров.

- Экспортеры – это наиболее продвинутые и активные организации, они умеют выдерживать конкуренцию не только с коллегами внутри страны, но и с иностранными компаниями. Они устойчивы в развитии, платят приличные налоги и совершенствуют свою продукцию, - считает глава области.

Экспорт — это тот инструмент, благодаря которому можно увеличить оборот и прибыль. На сегодняшний момент не все предприятия могут свободно выходить на «большой» рынок. Участники конференции за 2 дня обсудят этот вопрос.

Виктор Назаров рассказал о несырьевой модели развития. Структура экспорта Омской области чрезвычайно разнообразна. 75% - это продажа промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью за пределами региона.

В Омской области экспортом заняты 500 предприятий. Продукция отправляется в 89 стран: Казахстан, Азербайджан, США, Беларуссия, Германия, Китай и Турция.

- Ежегодно внешнеторговый оборот Омской области - $1 миллиарда. Объем экспорта за 2015 год в Омской области вырос в 1,5 раза, а в другие страны – более чем на 65%. В текущем году намечается рост по объему экспорта в рублевом выражении. Омская задача - продолжить наращивать внешнеторговый оборот и диверсификацию экспорта продукции, - считает министр экономики Омской области Оксана Фадина.

Также на конференции зашла речь о мерах поддержки предприятий: участие в форумах, ярмарки, международные площадки. Помогает, также и региональный центр поддержки экспорта, здесь исследуют потенциальные направления, требования потребителей и помогают найти зарубежных партнеров. В текущем году центр помог заключить 40 контрактов на поставку продукции в 18 стран.

Поддерживают различные компании на федеральном уровне. Заместитель министра экономразвития РФ Олег Фомичев сказал, что сейчас созданы структуры для помощи. Также формируется сеть торговых домов, которые содействуют выводу продукции русских предприятий на местные рынки. Такие дома созданы в 50 странах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру