Омский Горсовет: 300-летний юбилей города ожидания и реальность

Юбилейные даты, как испытание на прочность

Основным критерием, по которому омичи будут судить о деятельности депутатов Омского городского совета, станут результаты подготовки к 300-летнему юбилею города. Однако, это не единственное значимое историческое событие, выпавшее на период работы V созыва.

Юбилейные даты, как испытание на прочность
omskregion.info

70-летие Победы

Подготовка и проведение самого главного в жизни страны праздника – это большое испытание для всех органов власти, и представительных, в том числе. Омский городской совет сконцентрировал усилия на возведении новых мемориальных комплексов и увековечивании имен земляков – участников героических для советского народа событий. В административных округах города по инициативе депутатов были установлены мемориальные доски и обелиски героям ВОВ.

Также депутаты приняли участие в масштабной акции по вручению ветеранам и участникам войны юбилейных медалей РФ «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Депутаты лично встречались с ветеранами и тружениками тыла, вручали им медали и памятные подарки.

Таким образом, вклад депутатов Омского городского совета в организацию празднования 70-летия Великой победы можно измерить, скорее, личной активностью каждого депутата, чем целенаправленной деятельностью всего представительного органа. Народные избранники общались с ветеранами и участвовали в торжественных мероприятиях, активно поддерживали общественные инициативы.

Вероятно, это не тот максимум, который могли бы сделать депутаты для ветеранов, но оказанное им внимание и стремление сохранить в памяти омичей их имена – тоже дорогого стоит!

Омск-300: все впереди

Подготовка к трехсотлетнему юбилею Омска стала настоящим испытанием на профпригодность для всех властных структур города и области. Безусловно, ожидания омичей не оправдались. Обещанные властями масштабные проекты не были реализованы. Надо полагать, в жизнь была претворена программа минимум. 

Что касается Горсовета, то в списке депутатских успехов отмечаются: утверждение новых герба, флага и гимна города Омска, присвоение шести жителям города звания «Почетный гражданин Омска». Из более существенного – выделение зоны ОД-5 под строительство социальных объектов, поддержка проектов по реконструкции улиц, зданий, скверов. В большинстве случаев – процесс был запущен, но не завершен.

Депутаты в голос твердят о том, что «все еще впереди». Работа по благоустройству города будет продолжена, необходимые для этого решения прорабатываются и принимаются. В ближайшем будущем омичи дождутся обновленных парков и скверов, освещенных улиц и асфальтированных тротуаров.  

К слову, проект городского бюджета на 2017 год предусматривает дополнительные средства на благоустройство. Народные избранники достаточно активно спорят с Администрацией, требуя направить высвободившиеся средства на муниципальный транспорт, увеличение финансирования работ по благоустройству городской среды и ремонту автомобильных дорог.

Вот только о возрождении масштабных проектов представители власти предпочитают тактично умалчивать. В редких случаях выражая сожаление по поводу неоправданных ожиданий. Правда, с ремаркой – «ПОКА несостоявшиеся проекты».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Горсовет: ожидания и реальность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру