IV Внешнеэкономическая конференция собрала в Омске представителей из 14 стран

Главные события Международной конференции

8 декабря в Омске в Конгресс — холле Омского областного Экспоцентра открылась IV Международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации».

Главные события Международной конференции

На столь значимое мероприятие собрались представители со всей России, более 60 регионов. Также приехали иностранные гости из 14 стран. США, Великобритания, Литва, Швейцария, Словакия, Болгария – вот неполный список стран-участниц. На данный момент за всю историю конференции – это рекордное число участников.

Прибыли на конференцию влиятельные и именитые личности, например, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев и руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Гостинцы со всей страны

В рамках конференции в Выставочном павильоне начала работать выставка «Экспортный потенциал регионов Российской Федерации». Она открылась в 9 часов. Перед началом основной части прошла экскурсия по экспозиции для всех главных участников мероприятия.

Первыми рассказали о своей работе представители омского бизнес-инкубатора, также о производимых продуктах поведали гости из регионов.

Так, например, Ставропольский край представил сыры, молочную и кисломолочную продукцию, которая производится уже 85 лет.

— В этом году у нас есть новинка: плавленые сыры и сыр с семенами пажитника — такого никто в России не делает, – рассказала представитель компании Наталья Костенко.

Гости из Астрахани привезли на выставку свою линейку здорового питания.

– Все соусы, которые используются в нашей продукции натуральные, даже «Китайский» мы делаем сами. Очень хотим выйти на ваш рынок, – поделился директор Петр Черненков.

Томичи привезли на конференцию деликатесы: джем из одуванчиков, калины, облепихи, черноплодной рябины, конфеты с кедровыми орешками, клюквой и иван-чай. 

— Мы предприятие полного цикла: заготавливаем, перерабатываем и продаем. Из представленных образцов самый любопытный — джем из облепихи. Мы научились делать варенье из калины, при этом ягода у нас получается не горькая, – рассказали томичи.

Центр национальной культуры из Исилькульского района исполнил народные песни и угостил делегацию пирогами, которые с радостью попробовал губернатор.

Омичи будучи принимающей стороной, также представили широкую линейку продукции: сыр, травяной чай, дикоросы, минеральная вода, знаменитая Любинская сгущенка и изделия из древесины. Например, Тюкалинский стенд демонстрировал молоко и масло, количество видов выпускаемой продукции Тюкалинском составляет более 80 различных наименований.

Мы объехали весь свет

В этом году Омск выбран площадкой для проведения данного масштабного события, а в прошлые годы такие конференции проводились в Калуге, Вологде и Ульяновске. Организаторами выступают региональное Агентство развития и инвестиций совместно с министерством экономики Омской области при поддержке Минэкономразвития России. В Омской области работают на экспорт более 500 предприятий. Продукция из Омска путешествует в 89 стран: Казахстан, Азербайджан, США, Белоруссия, Германия, Китай и Турция.

С приветственным словом выступил губернатор Омской области Виктор Назаров.

– Экспортеры – это продвинутые и активные организации, они могут выдерживать конкуренцию с коллегами внутри страны, а также состязаться с иностранными компаниями. Они устойчиво развиваются, платят приличные налоги и доводят до совершенства свою продукцию, – считает глава области. – Экспорт — это важный инструмент, благодаря которому увеличивается оборот и прибыль. Сейчас не все предприятия могут уверенно выходить на «серьезный» рынок. 

Виктор Назаров также отметил, что омская экономика – это многоотраслевой, развивающийся комплекс, крупнейшей сферой которого является промышленность. В связи с этим структура регионального экспорта разнообразна. Не обладая природными запасами углеводородов, омский регион является показательным примером несырьевой модели развития. Более 75% экспорта составляет промышленная продукция с высокой добавленной стоимостью.

Министр экономики Омской области Оксана Фадина представила экспортный потенциал региона. Если еще двадцать лет назад в экономике региона доминировали оборонно-промышленный комплекс и АПК, и возможность ведения внешнеэкономической деятельности была практически исключена, то сегодня предприятия области сотрудничают более чем с 90 странами мира.

– Ежегодно внешнеторговый оборот Омской области составляет более $1 миллиарда. Объем экспорта в рублевом выражении за прошлый год в Омской области вырос в 1,5 раза, а в страны ближнего зарубежья – более чем на 65%. В 2016 году прогнозируется небольшой, но все-таки рост по объему экспорта в рублевом выражении. Наша задача – продолжение наращивания внешнеторгового оборота и диверсификации экспорта региональной продукции, – подчеркнула Оксана Фадина.

Государство поможет!

Не обошла конференцию тема о мерах поддержки предприятий. Как рассказал заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, чтобы помочь предпринимателям, федеральное правительство создало ряд структур для их поддержки. В настоящее время активно формируется сеть торговых домов, которые созданы уже в 50 странах мира. Их прямым назначением является содействие выводу продукции отечественных предприятий на местные рынки. В качестве примера он привел Омскую область, которая в 2016 году открыла подобный торговый дом в Казахстане.

Помощь оказывает и региональный центр поддержки экспорта, здесь ищут потенциальные направления, исследуют требования потребителей и помогают найти иностранных партнеров. В этом году данный центр помог заключить 40 контрактов на поставку продукции в 18 стран.

– Сегодня власть должна оказывать малому и среднему бизнесу помощь, для того, чтобы он мог расширять свои границы и возможности, – отметил губернатор Виктор Назаров.

Олег Фомичев, заместитель Министра экономического развития РФ

Олег Фомичев, в свою очередь отметил, что бизнес всегда должен быть локомотивом, в этом его интерес. Государство должно лишь оказывать поддержку. Кроме того, чиновник выделил важную проблему, которая сдерживает развитие внешнеэкономической деятельности – иностранная квота на участие в малом бизнесе. Правительство РФ готово полностью отменить квоту на иностранное участие в предприятиях малого и среднего бизнеса.

Отмена всех квот позволит российским организациям, принадлежащим иностранному бизнесу, использовать все инструменты поддержки, которые есть в России.

– Сейчас малым предприятием может являться только то предприятие, в котором доля иностранцев не более 49%. Это сдерживает развитие двусторонней внешнеэкономической деятельности. Правительство готово вообще отменить квоту на иностранное участие, – поделился Олег Фомичев. – Также есть много других препятствий — страховка, логистика, экспортные кредиты. Весь этот комплекс сложен для малого бизнеса. Государство поможет!

Иностранные купцы

Представитель китайской корпорации Линьцзюнь в России Цин Го представил проект своей компании. Главный офис ее находится в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, в городе Шихэцзы, вблизи с границей Казахстана. Там предприятие построило биржу. Сейчас этот регион один из ключевых в проекте Китая нового Шелкового пути. Сегодня эта компания приглашает к сотрудничеству российских бизнесменов, которые смогут получить юридическую и иную поддержку в открытии представительства в КНР.

На конференции было подписано большое количество рамочных соглашений с представителями других регионов и стран. Заключены 3 соглашения: болгарская компания «Груп интернешънъл» ООД подписала договор о сотрудничестве с одним из флагманов омского АПК ООО «Титан-Агро». Представитель Центра промышленности Республики Болгария заключил соглашения с Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса и Агентством развития и инвестиций Омской области. Кроме того, омская пищевая компания ООО «Сибснэк» подписала договор о сотрудничестве с казахстанской ТОО «Фирма «Kosta».

И прочие проблемы

Так, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев посетовал, что наши предприниматели еще не научились защищать собственную интеллектуальную собственность. Если лидеры в этом иностранцы патентуют изобретения сотнями тысяч в год, а российские предприниматели – лишь десятками тысяч.

– Но фундаментальная наука у нас выше, чем даже в Республике Корея, – объяснил Ивлиев.

Представитель Американской Торговой палаты в России Егор Заостровцев обратил внимание на проблемы, связанные с административной нагрузкой, которая ложится на плечи малого и среднего бизнеса в России.

– Когда предприниматели узнают, сколько согласований потребуется, часто решают заниматься предпринимательством в других странах, – рассказал Заостровцев.

Начальник Фонда развития промышленности Владимир Боргардт представил обнадеживающие цифры. 170 российских проектов получили кредиты на общую сумму в 45 млрд рублей по ставке до 5% сроком на 5 лет. Прогнозируемая прибыль – более 660 млрд рублей. На такую поддержку в размере от 5 по 500 млн рублей могут претендовать представители малого и среднего бизнеса. 16 из них уже запустили свое производство.

Член правления Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Никита Банцекин рассказал о появлении в России специального проекта – бизнес-навигатора. С его помощью будущий бизнесмен прямо на карте увидит, где в его городе лучшие места для того, чтобы открыть свое дело. Здесь же он может посчитать размер кредита и время, через которое вернутся вложенные средства. Такую систему с нового года внедрят в российских городах.

Мир любит Любинскую сгущенку

В завершении официальной части прошло награждение лучших экспортеров Омской области. Одним из победителей стал Сергей Маричев, глава легендарной омской фирмы AMT Electronics, которая производит оборудование для гитаристов. Это уже пятая победа компании. Также победителем стал Сергей Хорьков. Его компания уже несколько лет экспортирует в Монголию, Казахстан, Китай известную Любинскую сгущенку.

– Казалось бы, такую продукцию делают везде, но многие предпочитают именно нашу, омскую! – рассказал Сергей Харьков. 

В специальной номинации «Лучший IT-экспортер Омской области» победителем стала компания «Тамтэк» Дмитрия Пашкевича.

Конкурс «Лучший экспортер Омской области» прошел уже в 5 раз. В нем участвуют компании, занимающиеся экспортом продукции и сырья в страны дальнего и ближнего зарубежья.

Оценивают компании по нескольким параметрам: объем и география поставок, количество товара, участие в выставках, наличие сертификатов качества продукции международных стандартов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Экспорт — это важный инструмент

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру