В Омске подвели итоги регионального конкурса «Вместе против коррупции»

Открытый конкурс станет ежегодным

В честь Международного дня борьбы с коррупцией региональные министерства культуры и образования, управление Губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений провели региональный интернет-конкурс творческих работ, а также конкурс сочинений. Жюри оценило почти 200 работ.

Открытый конкурс станет ежегодным
omskportal.ru

Победителей конкурсов наградил Губернатор Виктор Назаров.

Среди участников – учащиеся омских школ, колледжей, педагоги.

Торжественная церемония награждения победителей Областного интернет-конкурса творческих работ «Вместе против коррупции» и регионального конкурса сочинений антикоррупционной направленности прошла в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря.

– Президент Владимир Путин говорил о том, что коррупция мешает развитию государства и только правоохранительными или административными мерами с ней бороться невозможно. Здесь нужна гражданская позиция каждого, кто понимает, насколько это зло сегодня укоренилось в обществе, – отметил Губернатор, обращаясь к участникам конкурсов.

omskportal.ru

Антикоррупционная политика

Руководством страны уделяется значительное внимание борьбе с коррупцией. Ведь это явление нарушает основные права граждан, мешает нормальной работе всех органов врасти. В последние годы государство предприняло целый ряд мер, чтобы устранить или хотя бы свести к минимуму причины, порождающие это явление. Международные рейтинги показали, что уровень коррупции в России недопустимо высок. Борьба с коррупцией стала одним из приоритетных направлений в государстве.

За последние несколько лет принят ряд важных законов и подзаконных нормативно-правовых актов: Федеральный закон «О противодействии коррупции», Указ Президента РФ «О мерах по противодействию коррупции», Национальный план противодействия коррупции и Национальная стратегия противодействия коррупции и другие. Среди основных задач этого плана – борьба со взятками и, так называемыми «откатами» при госзакупках и выявление, арест и возвращение из-за рубежа активов, полученных преступным путем. Также президент поручил создать своего рода «моральный кодекс» чиновника, в котором было бы черным по белому прописано, что нельзя делать госслужащим.

Глава государства рекомендовал руководителям регионов образовать комиссии по координации работы в сфере противодействия коррупции и издать нормативные акты, касающиеся соблюдения требований к служебному поведению должностных лиц.

Справка

«Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица». (ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции»)

В Омской области

12 октября 2015 в Омской области было создано Управление Губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Основными задачами управления являются:

– формирование нетерпимости к коррупции;

– профилактика коррупции;

– осуществление контроля за соблюдением запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

– обеспечение соблюдения норм антикоррупционного законодательства.

Причем создание новой структуры не потребует вливаний из бюджета. Ее деятельность осуществляется за счет оптимизации штата регионального правительства.

Также Указом Губернатора Омской области от 12 октября 2015 года № 173 создана комиссия по координации работы по противодействию коррупции, которая является постоянно действующим координационным органом при Губернаторе Омской области.

Председателем комиссии является Виктор Назаров. Она должна обеспечивать исполнение решений Совета при Президенте, подготовку предложений губернатору. А также координация действий правительства с органами местного самоуправления и представителями исполнительной власти. Немалую роль играет и работа со средствами массовой информации и научными организациями.

– В регионе активную позицию занимает Общественная палата Омской области. Ею проводятся семинары, на которых рассматриваются вопросы о роли общественных советов при органах исполнительной власти Омской области и органах местного самоуправления в сфере противодействия коррупции.

– Сегодня в области – 4 общественные организации, уставными целями которых является противодействие коррупции, – рассказал в интервью Игорь Мурашкин, начальника управления Губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Огромную роль в борьбе с коррупцией играет активная роль граждан. Значительная часть нарушений вскрывается при получении обращений от населения. В случае выявления реальных фактов коррупции, о них в обязательном порядке сообщается в правоохранительные органы, причем начальник управления отслеживает судьбу тех или иных дел.

Только в 2016 году в Омской области были проведены 175 «прямых линий», в которых затрагивались вопросы, напрямую связанные с коррупцией.

Другая важная задача регионального правительства – предотвращение этого опасного явления. Как раз с этой целью в Омской области и был объявлен конкурс «Вместе против коррупции»

Жюри оценило 200 работ

Конкурс проводится под патронатом Министерства культуры Омской области совместно с управлением Губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений. К участию в конкурсе приглашаются жители Омской области в возрасте от 15 лет и старше. Цель конкурса – формирование антикоррупционного мировоззрения.

maxpark

Такие конкурсы, по мнению главы региона, показывают, что наша молодежь к коррупции нетерпима. «На суд жюри было представлено почти две сотни работ. Сегодня в этом зале находятся победители, – сказал глава региона. – Такие конкурсы мы будем проводить ежегодно. Уверен, вместе мы обязательно победим коррупцию. Спасибо всем за неравнодушие и активную гражданскую позицию».

Конкурс сочинений проводился в трех категориях: ученики 10–11 классов общеобразовательных организаций; студенты профессиональных образовательных организаций и учителя и преподаватели. Размышления об этой серьезной проблеме получились весьма глубокими.

Приведем лишь несколько цитат:

«Потреблять! И побольше!» – призывают нас телевизор, интернет, радио, СМИ и гигантские баннеры в городах и весях, побуждая тем самым искать незаконные пути приобретения всех этих брендовых вещей, без которых ты считаешься неполноценным. Ни законы, ни наказания не избавят общество от коррупции. Как же тогда ее победить? Очень просто: ежеминутно и ежесекундно каждый свой поступок должен оценивать только двумя словами: «добро» или «зло». Преступления еще никого не сделали счастливым. И не сделают никогда».

Акимова К. С., обучающаяся БПОУ ОО «Омский колледж транспортного строительства».

«Коррозия и коррупция, оказывается, слова вовсе не родственные по происхождению, хотя оба из латинского: «портить, гнить» и «разрушать, разъедать». Согласитесь, синонимичны! И как созвучны! Как нерушимо их смысловое единство! Как вечны эти явления, как они ядовиты и вредны!

Когда-то наши далекие предки, объединяясь в родовые общины для удобства совместного проживания, договорились о незыблемых правилах поведения, нарушать которые ни при каких условиях было нельзя. Так родились законы. Так родилась мораль. Но сколько существует история человечества, столько существует коррупция. Ведь коррупция – это не только взятка, не только преступные деяния… Коррупция – это любое использование власти, это любое искушение».

Задворных Е. А., обучающаяся БПОУ ОО«Омский региональный многопрофильный колледж».

Церемония награждения

Виктор Назаров вручил дипломы победителям конкурсов в разных номинациях. В рамках конкурса необходимо было подготовить и представить организаторам творческую работу (рисунки, плакаты, коллажи, мультимедийная графика), которая должна быть направлена против коррупции, нести агитационную, пропагандистскую смысловую нагрузку. Лучшие работы будут использованы как социальная реклама на ТВ, на сайтах и в соцсетях

Выбор художественной техники исполнения не ограничивался. Участие в региональном конкурсе сочинений антикоррупционной направленности предполагало написание рассказа, письма, очерка, эссе или рецензии по одной из обозначенных тем. В конкурсе принимали участие учащиеся 10-11 классов, студенты, педагоги. По итогам конкурсов из почти двухсот работ было определено 22 победителя. Каждый из участников продемонстрировал негативное отношение к коррупционным проявлениям. Студентка Омского областного колледжа культуры и искусства Эвилина Алексеева победила в Интернет-конкурсе творческих работ «Вместе против коррупции»: «В моей работе был изображен один из главных отрицательных персонажей индустрии кино – Джокер. Думаю, это самый подходящий вариант для того, чтобы показать, что коррупция – зло». Работа учащегося 10 класса Новосанжаровской средней общеобразовательной школы Русско-Полянского района Тихона Тихоновского называется «Коррупция как вызов и угроза нормальному состоянию современного общества» удостоена диплома первой степени в конкурсе сочинений.

После церемонии награждения победителей конкурсов, Губернатор пригласил учащихся и студентов пройти к нему в кабинет и пообщаться. Глава региона подробно рассказал о структуре деятельности Правительства Омской области. Основная задача – сделать эту работу более эффективной. Особенно важное направление, по мнению Виктора Назарова, – работа с обращениями граждан, которая должна вести к решению конкретных проблем. «Сегодня идет реорганизация органов исполнительной власти. Вводится персональная ответственность каждого руководителя за свое направление. Это касается и руководителей районов, глав муниципальных образований. Главное – сделать лучше наш регион», – подчеркнул Губернатор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: «Вместе против коррупции»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру