Медики и журналисты Омска обсудили недостаточную информированность населения о ВИЧ

Состоялся семинар-встреча специалистов СПИД-центра с представителями средств массовой информации

На встрече специалисты центра рассказали, какую роль играют СМИ в противодействии распространению ВИЧ-инфекции.

Состоялся семинар-встреча специалистов СПИД-центра с представителями средств массовой информации
pixabay.com

В ходе беседы заведующая отделением профилактической работы областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Вера Кухта рассказала о важности информирования населения посредством СМИ о распространении и профилактике ВИЧ-инфекции. При этом, как отмечают специалисты, распространяемая социальная реклама заставляет людей задуматься о рисках инфицирования. Так рекламная кампания «ВИЧ в большом городе», проводимая в регионе в 2015 году, позволила на 7% увеличить число добровольно обследованных на ВИЧ в СПИД-центре. В период проведения информационной кампании число посетителей сайта областного СПИД-центра увеличилось в 1,8 раза, число просмотров страниц на сайте в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, что говорит о заинтересованности людей данной проблемой.

Собравшиеся обсудили, как наладить эффективное сотрудничество между медиками и журналистами, чтобы приложить общие усилия для повышения информирования населения о проблеме ВИЧ – инфекции.

Что такое ВИЧ и СПИД

ВИЧ – эта инфекция имеет название «вирус иммунодефицита человека». Заболевание является хроническим, но в то же время контролируемым специальными препаратами, поддерживающими иммунитет.

Продолжительность жизни на сегодняшний день человека, который имеет ВИЧ положительный статус и находится на терапии, такая же, как и у обычного человека. Без лечения продолжительность жизни, в среднем, составляет 8-13 лет.

Около 10-12 лет ВИЧ может протекать бессимптомно.

СПИД – это последняя стадия вируса иммунодефицита человека.

Пораженность считается с момента регистрации первых случаев заражения, заболеваемость же – конкретно каждый случай.

На сегодняшний день в Сибирском Федеральном округе Омская область считается наиболее благополучной, где достаточно продолжительное время не было большого количества инфицированных.

Пути передачи ВИЧ

Существует три пути передачи инфекции. Через кровь, незащищенные половые контакты и от матери к ребенку. Если о первых двух знает 90% населения, то про третий путь не знает почти никто.

Путь передачи через кровь встречается чаще всего у наркоманов. Процент тех, то пользуется общими шприцами при инъекциях, в половине случаев составляет 22,8 %.

Не стоит забывать о возможной передачи инфекции через необработанные инструменты маникюрных салонов или общие бритвенные станки. Процент хоть и маленький, но присутствует.

Нанесение тату является еще одним очагом заболевания.

Получение ВИЧ-инфекции путем незащищенного сексуального контакта в процентном соотношении равен пути передачи через кровь. Если в 2013 году он составлял 29,9 %, то сейчас вырос до 49,1%.

Не стоит забывать, что это касается не только людей незащищенных социальных групп, также инфекция распространяется среди обычных людей.

ВИЧ не передается: через насекомых, посуду, постельное белье, животных, тактильный контакт и воду.

Тестирование

– Несколько слов о тестировании. Последнее время мы стали уделять этому больше внимания. Тестирование у нас в России бесплатное. За сбор крови берется порядка 50 рублей за емкость и сам забор. Есть экспресс-тестирование – чаще всего это капелька крови из пальца, и в течение 30-40 минут он готов. Такие мы используем чаще всего на выездах. Например, поехали в инфекционный центр. 

Для лечения у нас предоставляются антиретровирусные препараты. Человек, который живет с ВИЧ и согласен встать на учет: первое – подписывает документ о том, что предупрежден. Второе – соглашается на обследование и третье – ему предлагается терапия и уже тогда человек принимает решение.

Также ему объясняют, что нельзя прерывать терапию. Человек на терапии не является источником инфекции для людей, с которыми он вступает в контакт.

Ему объясняются и условия иммунотерапии, и правила, и возможность побочных эффектов. Но как правило, последнее проявляется не у всех.

ВИЧ-диссидентство

Движение по отрицанию ВИЧ отрицает общепринятую доказанность того, что вирус иммунодефицита человека является инфекционным агентом

ВИЧ-инфекции. Некоторые из участников движения отрицают факт существования и выделения ВИЧ, а СПИД признают результатом различных факторов неинфекционной природы.

Участников движения иногда называют «ВИЧ-диссидентами».

ВИЧ-диссидентство призывает прекратить тестирование на ВИЧ, прекратить ставить диагноз «ВИЧ-инфекция», запретить применение APB-препаратов.

Из-за определенных взглядов от ВИЧ-инфекции умирают целые семьи.

Каждые 10 секунд в мире выявляется еще один ВИЧ пораженный человек. Число заболевших растет с большой скоростью. В зоне риска оказываются абсолютно все социальные группы населения страны. Ведутся разговоры о том, чтобы ввести плановую диспансеризацию.

Ориентиры

Для того чтобы избежать эпидемии, врачами была разработана стратегия дальнейших действий.

– На данный момент ориентирами для нашей страны является такое процентное соотношение, как: 90-60-90. Первая цифра говорит о тех людях, которые живут с ВИЧ и знают свой статус. Вторая, о тех, кто из выявленных, получает лечение.  И к последним 90% относятся те люди, которые получают лечение и достигают вирусной супрессии (то состояние, когда удается устранить внешние симптомы болезни), – рассказала заместитель министра здравоохранения Омской области Марина Костенко.

Где опаснее?

Особую огласку проблема приобрела в начале ноября, когда появилась информация о Свердловской области, в которой всего 2% населения оказались носителями ВИЧ-инфекции.

Наиболее пораженными территориями Российской Федерации являются Свердловская, Оренбургская, Самарская, Ленинградская, Кемеровская и Иркутская области.

По Сибирскому Федеральному округу эта цифра достигает чуть больше 1% жителей. Если говорить об Омской области, то это 0,6 % всего населения. Среднее число наших горожан, которые проходят обследование, приравнивается к 23% , что говорит о повышении уровня выявляемости больных. Такой цифры удалось добиться не только работникам медицины, но и благотворительным фондам, которые сами занимаются обнаружением ВИЧ-инфекции.

– У людей, потребляющих наркотики, на сегодняшний день, есть масса благотворительных фондов, которые оказывают в плане реабилитации содействие. Также мы можем сами выезжать в реабилитационные центры к тем людям, которые еще не готовы к лечению в учреждениях или тем, кто только начали реабилитацию, и в рамках той программы, которая существует – пояснила Вера Кухта.

В 75% случаев заражение ВИЧ инфекцией в возрасте от 15 до 18 лет произошло половым путем, что говорит о необразованности граждан. Вина ли это родителей, школы, врачей или самих подростков, определить невозможно.

Преподавание учебных программ по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, формирование здорового образа жизни и толерантного отношения к ВИЧ-положительным людям должно начинаться на ранних ступенях обучения, еще до того, как учащиеся начинают вступать в половые контакты и соответствовать возрастному развитию.

Мы не стоим в стороне!

Только на лечение вируса иммунодефицита человека в уходящем году было выделено 140 млн рублей. Все люди, нуждающиеся в терапии, обеспечены антивирусными препаратами на безвозмездной основе. На данный момент медикаментозное обеспечение получают все обратившиеся за помощью люди.

Отметим, что в рамках программы «Развитие здравоохранения Омской области» дети, перенявшие заболевание у своих матерей, а именно родившиеся с ВИЧ положительным, обеспечиваются сухим питанием от момента рождения до года.

На территории Омской области проводятся мероприятия по противодействию распространения ВИЧ – инфекции, реализуется план на 2016-2017 год, утвержденный Главой региона Виктором Назаровым.

Помимо этого, реализуются программы, связанные с информационной кампанией для большего информирования жителей нашего города и области. В их числе: Программа «Будь начеку!», направленная на профилактическую работу в военных частях Омской области, программа «Гигиеническое обучение и воспитание учащихся по проблеме ВИЧ инфекции» – подготовка педагогов и специалистов по работе с молодежью, программа «Профилактика ВИЧ-инфекции в лечебно-профилактических учреждениях», что обеспечивает дополнительное обучение медицинских работников. Программа «Путь к здоровью» консультирует граждан, которые находятся на учете в уголовно-исполнительных инспекциях и другие. В обязательном порядке проводится профилактическая работа внутри групп с повышенным риском.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: СПИД-центр призывает журналистов к сотрудничеству

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру