ОмГУПС принял участие в международной выставке «Транспорт России – 2016»

Научные разработки омичей признаны лучшими в стране

С 30 ноября по 2 декабря в Москве в рамках «Транспортной недели-2016» прошла Х Международная выставка «Транспорт России». В церемонии открытия одного из самых престижных деловых мероприятий страны принимали участие специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.

Научные разработки омичей признаны лучшими в стране

Выставка является ключевым мероприятием «Транспортной недели», так как наглядно демонстрирует все новейшие достижения отрасли и во многом определяет вектор будущего развития транспортного сектора. В качестве соэкспонента в выставке принял участие Омский государственный университет путей сообщения. Университет был представлен на коллективной экспозиции (стенде) Федерального агентства железнодорожного транспорта.

Подробности участия омичей в международной выставке рассказал ректор ОмГУПСа, доктор технических наук Сергей Овчаренко.

– Сергей Михайлович, ОмГУПС ежегодно принимает участие в мероприятиях «Транспортной недели». Чем удивляли в этом году? 

– Согласно концепции выставочной экспозиции каждый ВУЗ представлял свои достижения за 2016 год в образовательной, социально-культурной и научной деятельности. На сегодняшний день Омский государственный университет путей сообщения позиционирует себя, как передовой учебно-научно-производственный комплекс с современной экспериментальной базой и опытно-экспериментальным производством, ведущим подготовку специалистов по широкому спектру образовательных программ высшего образования. В 2016 году, как и в последние годы, в ОмГУПСе успешно развиваются такие научные направления, как повышение эффективности и качества восстановления и ремонта деталей и узлов подвижного состава; повышение безопасности движения поездов; исследование надежности и повышение эффективности функционирования подвижного состава; совершенствование систем электроснабжения электрических железных дорог; автоматизация сбора и обработки данных о потреблении энергоресурсов; разработка эффективных технологий обслуживания и создания устройств автоматики, телемеханики и связи и мн.др. Результатам этой успешной деятельности в рамках выставки «Транспорт России» было уделено самое пристальное внимание, проявлен огромный интерес и спрос.

Кроме того, в 2016 году на Северо-Кавказской и Московской железных дорогах – филиалах ОАО «РЖД» проведено предпроектное обследование мест внедрения, разработаны рабочие проекты и внедрены 47 энергосберегающих систем для электрических сетей напряжением до 1000 В. Для ОАО «РЖД» актуализирована «Энергетическая стратегия холдинга на период до 2020 года и на перспективу до 2030 года», завершается работа по актуализации методической базы для проведения энергетического обследования объектов ОАО «РЖД». В конце года французская компания «МЕРСЕН» заинтересовалась в проведении на базе университета исследовательских токовых испытаний контактных вставок для токоприемников электровозов ЭП20, производства Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ). ОмГУПС обладает уникальным опытом и оборудованием и готов провести данные испытания уже весной 2017 года.

– В чем заключалось участие омской делегации?   

– Представители нашего ВУЗа были максимально вовлечены в процесс. Во-первых, в рамках выставки ОмГУПСом был организован круглый стол по теме «Разработка методов и средств повышения эффективности применения рекуперативного торможения». Спикерами от университета выступили начальник научно-исследовательской части Евгений Пономарев и преподаватель кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» Андрей Шатохин.

В работе круглого стола приняли участие главный инженер Дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД» Олег Чикиркин, главный инженер Дорожного топливно-энергетического центра Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Михаил Тюрин, машинист-инструктор эксплуатационного локомотивного депо Новосибирск Западно-Сибирской дирекции тяги – структурного подразделения Дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД» Павел Морозов, коллеги из других вузов, гости выставки.

Представленный на обсуждение материал вызвал огромный интерес среди представителей холдинга ОАО «РЖД», подтвердив тем самым свою актуальность и востребованность. Все участники круглого стола отметили значимость данного мероприятия, а представители компании ОАО «РЖД» – необходимость дополнительной встречи для более детальной проработки вопросов.

Также представители ОмГУПСа приняли участие в конкурсах, проводимых в рамках «Транспортной недели-2016». Традиционно, проводится два конкурса: «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат». Отбор был достаточно жестким. На победу в конкурсе «Молодые ученые транспортной отрасли» претендовало 96 работ по 8 направлениям. На «Лучший студенческий реферат» было подано 176 работ по 10 номинациям.

Участие в конкурсах было успешным?

– Безусловно. Преподаватель кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» ОмГУПСа Станислав Истомин одержал победу в конкурсе «Молодые ученые транспортной отрасли». Его работа «Разработка технологии определения непроизводительных потерь электроэнергии электроподвижным составом по данным информационно-измерительных комплексов учета электроэнергии» стала лучшей по направлению «Разработка автоматизированных и интеллектуальных технологий на транспорте». 

1 декабря в зале коллегии Министерства транспорта РФ статс-секретарь-заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов провел встречу с победителями. В ходе общения конкурсанты представили ему свои работы, сообщили о дальнейших планах научной деятельности, желаниях по реализации своего потенциала в транспортной сфере.  

В последний день выставки, 2 декабря, в рамках открытия IV Форума транспортного образования, министр транспорта РФ Максим Соколов и президент Ассоциации Вузов транспорта, ректор Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II (МИИТ) Борис Левин вручили победителям и призерам конкурсов медали, дипломы и сертификаты на получение грантов.

Поделитесь общими впечатлениями от участия в выставке «Транспорт России».

– Эффективность данного мероприятия неоспорима. Интерес к выставочной экспозиции Росжелдора не угасал на протяжении всех дней ее работы. Не прекращались дискуссии, переговоры, обмен мнениями и интересами, налаживались новые партнерские отношения. В заключительный день работы выставки экспозицию осмотрел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в сопровождении заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, Министра транспорта РФ Максима Соколова, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, президента ОАО «РЖД» Олега Белозерова. 

За весь период работы выставку посетили свыше 8000 гостей. Популярность, значимость и статусность данного мероприятия не вызывает сомнений.

 

Приемная комиссия ОмГУПСа ждет абитуриентов по адресу:

г. Омск, пр. К. Маркса, д. 35.

тел. (3812) 31-06-22, 53-02-62.

www.omgups.ru

 

Лицензия 90Л01 №0009146. На правах рекламы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: ОмГУПС – соэкспонент выставки «Транспорт России – 2016»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру