В Омске подвели итоги федеральной программы «Ты — предприниматель»

Губернатор Виктор Назаров встретился с молодыми предпринимателями

15 декабря на итоговом мероприятии по реализации федеральной программы «Ты — предприниматель» в Омской области за овальным столом в Экспоцентре собрались первые лица региона и молодые предприниматели.

Губернатор Виктор Назаров встретился с молодыми предпринимателями
vk.com

Трудности стартапа

Губернатор Виктор Назаров в своем выступлении подчеркнул, что предпринимательскому делу нужно обучать с детства, формировать положительный образ коммерсанта и воспитывать уважительное отношение.

Упомянул глава региона и о льготах, предоставляемых начинающим предпринимателям.

– Я считаю, что нужно не только говорить о предпринимательстве, но и делать. К сожалению, сегодня очень мало молодых людей до 30 лет в этой сфере. Понимаю, что трудно начинать собственное дело, делать стартап. Тем не менее, хочется, чтобы количество молодых людей, которые входят в бизнес, увеличилось в геометрической прогрессии. Это очень важно для развития региона. Поэтому готовьте идеи, готовьте проекты, готовьтесь к работе, а мы вам будем помогать!

Главное для нас сегодня, чтобы жители региона благодаря собственному делу могли зарабатывать. Научились делать хорошие деньги и создавать новые рабочие места за счет развития предпринимательства, и тогда с экономическими показателями у нас будет все в норме. Рост промышленного производства будет ускоряться и, самое главное, будет формироваться класс людей, которые будут брать на себя ответственность.

Предпринимательство – это труд, которым нужно заниматься, которому нужно учиться. Это действительно благородный труд, который сегодня нужен для развития экономики региона. Предприниматель – человек, который несет ответственность за других людей. За тех, кого он объединяет вокруг себя. Наверное, и вы знакомы с программами, которые сегодня мы реализуем для поддержки предпринимательства – это гранты и субсидии, – подчеркнул Виктор Назаров.

Регион уделяет большое внимание поддержке молодежного предпринимательства. Об этом рассказала заместитель регионального министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Татьяна Руденок: – В этом году мы впервые получили субсидию в рамках федеральной программы по поддержке молодежного предпринимательства. Участие позволило привлечь в регион 4 млн 859 тысяч рублей из федерального бюджета на реализацию мероприятий программы, из областного бюджета было выделено 2 млн рублей.

vk.com

Губернатор предложил помощь

В рамках федеральной программы «Ты – предприниматель» в Омске прошел форум начинающих коммерсантов. На нем выступили молодые ребята, которые уже стали миллионерами. Кроме того, в рамках программы 400 начинающих бизнесменов получили бесплатные консультации по стартапам.

– Мы делали экспертную оценку проектов. Для нас самым важным был постулат, что предпринимательской деятельности можно учиться только в процессе, – рассказал руководитель компании Startandfly Артем Соколов. – Через нас прошли более 150 человек. Из них многие уже достигли конкретных результатов. Начали появляться молодые ребята с горящими глазами, которые готовы общаться между собой. Это очень важно, поскольку они друг для друга как партнеры, так и клиенты. Даже конкуренты – но это только формирует сообщество, на котором основывается экономика региона.

Один из реализованных проектов – обучение ребят в возрасте 14-17 лет. Им занимался просветительский центр «Процветание».

– Целевая аудитория, с которой мы работали, достаточно специфическая. Школьники думают: мы еще дети, не хотим ничего решать, – рассказала руководитель центра Александра Шамгунова. – Поэтому подход был другой, чем ко взрослым. Мы им не лекции читали, а играли с ними. Предлагали изучить территории, где они живут, исследовать их потребности и предложить свои предпринимательские идеи. В рамках этой работы у нас участвовали более 550 детей.

Одна из участниц программы 11-классница Даша поделилась своими впечатлениями. Девушка сообщила, что и подумать не могла, насколько это просто.

– Когда будет готов проект, приедешь ко мне, я найду тебе инвесторов. Главное - идею привези, и мы с тобой все сделаем! – пообещал ей омский губернатор.

vk.com

Международный уровень

Неоднократно на итоговом мероприятии упоминали Международный форум молодых лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В частности, первый вопрос, заданный губернатору молодыми предпринимателями, касался перспектив сотрудничества. Виктор Назаров подчеркнул, что форуму уделили большое внимание: «Важно охватить те регионы, с которыми мы сегодня сотрудничаем и в большой политике, и в большой экономике. И для того чтобы эти отношения развивались, надо привлекать молодых людей, готовых заниматься бизнесом. Это стратегическая задача не только региона, но и России». Глава Омской области отметил, что на первом месте – контакты с нашими ближайшими соседями и союзниками – Казахстаном, Белоруссией и Узбекистаном, но нужно работать и с остальной Азией – Ираком, Индией, Пакистаном. Губернатор рассказал, что уже сегодня совместно с Китайской Народной Республикой регион начинает реализацию проекта студенческого бизнес-инкубатора.

Партнером программы стал Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС), участники отбора стали слушателями образовательной программы международной школы молодежного предпринимательства, которая реализуется совместно с региональным минспорта.

– Нам удалось выйти на уникальный проект, результат которого будет виден в 2017 году, – отметила руководитель ЦИСС Ирина Сербина. – Это международная школа социального предпринимательства. В ее рамках уже отработали эксперты из Италии, Индии и Казахстана. И еще один результат – подписание соглашения с институтом из Бомбея.

Отобраны 8 омских проектов, которые можно состыковать с индийскими. Дополнительным плюсом станет, что ребята, которые представят свой опыт, будут работать на английским языке. Это расширит их возможности.

vk.com

Хочу сказать «Спасибо»

Будущих и действующих бизнесменов готовили в филиале финансово-промышленного университета «Синергия» и в Центре делового образования ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

И 400 человек уже оформили свои бизнес-идеи в проект.

– Одна из программ, которые мы ведем вместе с областным минспорта на территории региона 5 лет, называется «Кадровый резерв», – рассказал директор Омского филиала МФПУ «Синергия» Игорь Щеткин. – В его рамках отбираются молодые ребята, ежегодно 10-12 человек. После 11 класса они зачисляются в московский вуз с оплатой обучения, проживания, питания. С первого курса они погружаются в предпринимательскую деятельность в столице. Половина из тех, кто выдерживают и заходят в систему, создают свой бизнес. И уже на последних курсах доучиваются заочно, понимая, зачем им знания. Только в этом году 40 человек, прошедших обучение, открыли свое дело.

Еще 2 млн рублей выделили из областного бюджета на гранты. Всего в конкурсе на их получение участвовали 55 молодых людей в возрасте до 30 лет. В течение нескольких дней самые достойные проекты отбирала комиссия. Победителей наградили в финале встречи.

– Хочу сказать «спасибо» за то, что наш регион участвует в программе поддержки молодых предпринимателей. Это важно, – обратился к губернатору один из победителей Евгений Долгошеев. 

– Когда начинающий бизнес поддерживают. Очень надеемся, что наш бренд домашнего текстиля станет визитной карточкой области. И спасибо, что проводили нас практически за ручку по всем этапам.

Всего в финал вышли 8 молодых предпринимателей со своими бизнес-проектами. Каждому из них Виктор Назаров вручил сертификаты на организацию собственного дела. Размер субсидии варьировался от 230 до 270 тысяч рублей.

Победителями стали: Евгений Долгошеев – с бизнес-проектом «Домашний текстиль «Costa»; Евгения Ракова с проектом «Школа брейкданса «FRESH KIDS»; Андрей Зайцев и проект «Ферма по выращиванию грибов шампиньонов на территории Русско-Полянского района Омской области»; Артем Москвин и проект «Сельское хозяйство «Свой мед»»; Ольга Артемова – бизнес-проект «Кино-кафе»; Алексей Веревкин – бизнес-проект «Мини-кофейня формата кофе с собой «Зерна»; Павел Фельде с бизнес-проектом «Экотопливо» и Владимир Белоусов – бизнес-проект «Комплексная ферма по производству грибов».

vk.com

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Ты – предприниматель!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру