Депутат Омского городского совета объявила голодовку под прикрытием

За неделю до Нового года депутат Омского городского совета Елена Свешникова объявила о своем намерении начать девятидневную голодовку. Соответствующее уведомление она подала на имя Председателя Горсовета Галины Горст.

Причина, по которой депутат пошла на столь опрометчивый поступок, – решение мирового суда. На имущество семьи Свешниковых был наложен арест и обязательство выплатить более 160 тысяч рублей долга за услуги ЖКХ. Свое несогласие с судебным производством женщина решила выразить именно в стенах Омского городского совета, правда, заверила своих коллег, что акция не связана с депутатской деятельностью.

newsomsk.ru

Общаясь с прессой, народная избранница целью своей голодовки называла стремление обратить внимание общественности на действия мирового суда. Который, по словам Свешниковой, принимал решение о взыскании долга, без ее участия. При этом сам факт столь солидной задолженности за коммунальные услуги она не отрицает, но и не комментирует. Разве что ссылается на тот факт, что квартира, в которой проживает ее семья, находится в муниципальной собственности. А договор социального найма Свешникова не заключала.

Кто не виноват?

Таким образом, благодаря действиям Свешниковой, в ее личную проблему оказались замешаны и Городской совет, и Администрация города Омска. Правда, власти не стали для находчивой избранницы тем прикрытием, на которое она рассчитывала.

Депутаты городского Совета, в том числе однопартийцы, раскритиковали действия Елены Свешниковой. Эсеры приняли решение о снятии с нее полномочий главы фракции «Справедливой России». Кроме того, депутатский корпус призывал Свешникову прекратить голодовку и заняться решением своих личных проблем в рамках требования закона.

Представители городской Администрации также поспешили выразить свою позицию в отношении действий Елены Свешниковой. Департамент жилищной политики заверил, что с 2006 года по настоящее время не принималось решения о предоставлении Свешниковой Елене Ивановне жилого помещения на условиях договора социального найма. Сам договор, разумеется, также не заключался. Тем не менее, все члены семьи Свешниковых не только проживают, но и зарегистрированы в жилом помещении, находящемся в муниципальной собственности. Их вселение в квартиру было осуществлено до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть до 1 марта 2005 года.

Как пояснили в Департаменте жилищной политики, на момент вселения Свешниковых, законодательство не требовало письменного заключения договора социального найма. Однако, это не свидетельствует об отсутствии правоотношений между нанимателями и наймодателем. Также это не освобождает нанимателя, т.е. – Елену Свешникову, от обязанностей по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, на момент написания данного материала, у женщины имелась непогашенная задолженность перед бюджетом города Омска. Она задолжала более 20 тысяч рублей за аренду вышеупомянутой муниципальной квартиры. Разумеется, в случае неуплаты данной задолженности городская Администрация намерена направить исковое заявление в суд.

Голодовка вместо диеты

Принимая во внимание все вышеописанные факты, можно заключить следующее – политизация личных проблем не является эффективным методом их решения. Вероятнее всего, в результате опрометчивого поведения Елены Свешниковой проблем у ее семьи только прибавилось. Кроме того, ее неосмотрительность буквально «вынесла весь сор из избы». Видимо, в ходе данной голодовки удалось избавиться не от долгов за ЖКХ, а максимум – от пары килограммов…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру