В Омской области действует система непрерывного профессионального образования медицинских работников

Около 9 тыс. медиков повысили свою квалификацию на базах организаций, осуществляющих образовательную деятельность в 2016 году.

Омская область является одной их немногих территорий Российской Федерации, где имеется возможность обучения медицинских работников по программам дополнительного профессионального образования, не выезжая за ее пределы, на базе омских образовательных учреждений высшего и среднего образования: центр дополнительного профессионального образования Омского государственного медицинского университета и центр повышения квалификации работников здравоохранения.

В 2016 году квалификацию повысили 2867 врачей и 6029 специалистов со средним медицинским образованием. Из них 92,4% врачей и 99,9% средних медработников повысили квалификацию на местных базах. Более 200 врачей обучались в других городах и ведущих клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и др. Из общего числа обученных 119 врачей и 429 средних получили новые специальности, закончив циклы профессиональной переподготовки, 782 врача и 1700 медицинских сестер обучались на циклах тематического усовершенствования. Более 200 врачей приняли участие в межрегиональных и международных конференциях, симпозиумах, съездах, семинарах. 8 врачей прошли стажировку за рубежом (Испания, Белоруссия, Франция, Германия, Израиль и др.).

На сегодняшний день около 4 тыс. рабочих мест врачей оснащены компьютерной техникой с подключением к локальной сети учреждений с предоставлением доступа к Интернету, что позволяет использовать дистанционные формы обучения. На базе ОмГМУ и Центра повышения квалификации работников здравоохранения обучение проводится с использованием современного симуляционного оборудования, что позволяет, кроме получения теоретических знаний, совершенствовать практические навыки. В настоящее время развивается дистанционная форма проведения семинаров и мастер-классов с использованием видеотранслирующих online-технологий, что представляет возможность обучения на рабочих местах специалистов отдаленных районов Омской области.

С 1 января 2016 года специалисты государственных учреждений здравоохранения Омской области вступили в систему непрерывного медицинского и фармацевтического образования, которая предусматривает индивидуальный пятилетний цикл обучения, включающий различные виды образовательной активности, и который будет завершаться процедурой аккредитации специалистов.

pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру