Грозят ли "серьезные меры" губернатору Омской области

Омичи работают над инвестиционной привлекательностью

В 2016 году Президент России неоднократно выступал с призывами интенсивного развития предпринимательства. Более того, в адрес региональных руководителей прозвучало предупреждение: «…будем принимать серьезные меры, вплоть до кадровых решений, в отношении тех руководителей регионов, которые не понимают, что поддержка бизнеса – это важнейший ресурс развития региона и всей страны», – сказал Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, прошедшем в Ярославле в ноябре прошедшего года.

Омичи работают над инвестиционной привлекательностью

Чтобы понять, грозят ли «серьезные меры» Губернатору Омской области Виктору Назарову, стоит рассмотреть ключевые региональные инициативы в отношении предпринимательской среды за последние месяцы.

Предпочтение – инновациям

Одной из постоянно действующих структур, занимающихся поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства, является Омский региональный бизнес-инкубатор. С 2017 года ОРБИ решил внести правки в критерии отбора своих резидентов.

– Очевидно, что в интересах развития экономического потенциала Омской области при отборе резидентов в региональный бизнес-инкубатор рационально отдавать приоритет перспективным проектам и стартапам в инновационных сферах деятельности, отраслях экономики, первостепенных для региона, – отмечает директор Виктор Соболев. 

На данный момент времени законодательством не предусмотрены четкие критерии для отбора компаний, которым будут предоставляться услуги бизнес-инкубатора. Более того, нет возможности разграничить инновационные и не инновационные проекты с правовой точки зрения. А это значит, что у ОРБИ нет законных оснований признавать тот или иной проект инновационным, и как следствие, отдавать ему предпочтение при отборе.

В данном направлении Омская область сделает большой шаг вперед, выделив перспективные направления развития регионального бизнеса и разработав жесткий регламент отбора компаний, в том числе по критериям инновационного потенциала.

ОРБИ объявляет внеплановый конкурс на аренду нежилых помещений начинающими предпринимателями. – По состоянию на 1 января 2017 года бизнес-инкубатор заполнен на 100% – это 41 помещение, но два резидента окончательно «встали на ноги» и в конце января досрочно покинут бизнес-инкубатор. В целях максимально эффективного использования помещений инкубатора, мы до конца января проводим внеплановый конкурс, – пояснил Виктор Соболев.

Участниками конкурса могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие право на поддержку органов государственной власти и местного самоуправления, срок деятельности которых не превышает три года.

Внимая гласу общества

В последние дни 2016-го года глава региона принял решение о внесении изменений в постановление Правительства Омской области №275-п «О Порядке определения цены земельных участков, находящихся в собственности Омской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи таких земельных участков без проведения торгов».

Согласно новым поправкам, для субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих требованиям федерального законодательства и являющихся собственниками недвижимости, расположенной на приобретаемых земельных участках, устанавливается льготный порядок определения их выкупной цены.

– При продаже земельных участков субъектам малого и среднего предпринимательства – собственникам объектов недвижимости, расположенных на приобретаемых участках, цена земельных участков будет определяться в размере 30% кадастровой стоимости. Это на 10% меньше действующей ставки, – рассказал Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников. 

Отметим, что инициатива главы региона – это результат многочисленных обращений к нему со стороны общественности и предпринимательства. Предлагаемые Виктором Назаровым поправки прошли проверку антикоррупционной экспертизой, и были поддержаны представителями Омской торгово-промышленной палаты, Областного союза предпринимателей и Общественного совета при региональном Министерстве имущественных отношений.

Федеральные тенденции

Инициативы региональных властей реализуются в унисон с федеральными. Так, в январе 2017 года Министерством экономического развития России было принято решение объединить Центр поддержки экспорта с Региональными Интеграционными Центрами. 

Ранее Центр поддержки экспорта отвечал за поиск рынков сбыта для экспортно-ориентированных предприятий, а также оказывал им правовую поддержку при заключении экспортных контрактов.

Региональный Интеграционный Центр, в свою очередь, оказывал информационно-консультационные услуги и содействовал в поиске деловых и научно-технологических партнеров посредством европейской сети «EnterpriseEuropeNetwork», которая объединяет порядка 400 центров в 50 странах мира.

Только за 2016 год структуры помогли омским предприятиям заключить 48 экспортных контрактов на сумму более 8 млн долларов США. Контракты были заключены с компаниями из Казахстана, Грузии, Армении, Китая, Киргизии, Германии и Болгарии. Омские предприятия отправили на экспорт продукты питания, музыкальное и электротехническое оборудование и мн. др.

По словам представителей Агентства развития и инвестиций Омской области, состоявшееся объединение является лишь очередным шагом на пути к созданию комплексной единой системы поддержки бизнеса.

В целом, тенденция очевидна – региональные власти достаточно восприимчивы к федеральной риторике и запросам на местах. О результативности принимаемых мер говорить пока рано. Но нет сомнений в том, что они заслуживают самого пристального внимания уже сейчас.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 12 января 2017

Заголовок в газете: Если Президент сказал: «Надо!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру