Омичи не желают тратить свою жизнь на ожидание автобусов

Горожанам хватило двух недель для оценки очередной транспортной реформы

Жители Омска создали петицию на известном сайте change.org, с требованием вернуть маршруты общественного транспорта. Обращение адресовано губернатору Омской области Виктору Назарову, мэру города Омска Вячеславу Двораковскому, директору департамента транспорта Алексею Мартыненко, а также депутатам Омского городского совета.

Горожанам хватило двух недель для оценки очередной транспортной реформы
pixabay.com

Выворачивание рук и карманов

Как следует из петиции, жители мегаполиса возмущены позицией городских властей. Омичи уверены, что отмена 27 частных маршрутов – это не способ решения проблем, годами копившихся в сфере общественных пассажирских перевозок. Скорее, это «выворачивание рук и карманов». Авторы обращения убеждены, что Администрация Омска лишает горожан права на выбор способа передвижения.

Сокращение маршрутов привело к тому, что горожане вынуждены по полчаса стоять на остановках в ожидании муниципальных автобусов. Но долгое ожидание на морозе – это только начало утомительно пути на работу и обратно. В утреннее и вечернее время добираться приходится в переполненном транспорте, техническое состояние которого также вызывает много нареканий.

Последним фактором, доводящим пассажиров до состояния нервного срыва, является отсутствие прямых маршрутов. По всей видимости, департамент транспорта намерен решать вопрос дефицита финансов посредством сбора денег с пассажиров путем устранения «прямых» маршрутов. Теперь омичам, для которых даже подорожание стоимости проезда стало серьезным ударом по кошельку, приходится платить в два раза больше за проезд из-за вынужденных пересадок.

Всё к лучшему, наверное…

По словам Алексея Мартыненко, приоритетом деятельности профильного ведомства является обеспечение потребности населения в качественных услугах. А осуществленное сокращение маршрутов, поданное населению как «оптимизация городской маршрутной сети» - способ улучшения качества пассажирских перевозок.

В основе сокращения маршрутов, как заверил Мартыненко, лежал принцип устранения дублирующего транспорта. Он также подчеркнул, что результаты предпринимаемых мер будут проанализированы, под контролем будет и деятельность перевозчиков.

Вот только пока власти экспериментируют и анализируют результаты своих экспериментов, горожане мерзнут на остановках и «шикуют», добираясь с пересадками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру