Омичи рискуют остаться без теплоснабжения из-за долгов «Тепловой компании»

По оперативным данным на 01.01.2017 г. просроченная дебиторская задолженность (за два и более периода неоплаты) МП г. Омска «Тепловая компания» за потреблённый природный газ составляет 213,3 млн рублей.

Задолженность сформировалась с апреля 2016 года и увеличилась более, чем в девять раз по сравнению с аналогичной датой прошлого года. На 01.01.2016 г. она составляла 23,0 млн рублей.

Претензии регионального поставщика газа о незамедлительном принятии мер по погашению образовавшейся задолженности руководством МП г. Омска «Тепловая компания» игнорируются. Предприятием-должником не соблюдаются сроки исполнения мировых соглашений, заключенных сторонами и утвержденных судом.

Кроме того, руководством МП г. Омска «Тепловая компания» нарушается график сроков оплаты и погашения задолженности, предложенный этим же потребителем.

Должником нарушается договоренность, достигнутая на уровне мэра города Омска Вячеслава Двораковского и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктора Варжина, по гарантии оплаты до конца 2016 года 185-ти млн рублей. Задолженность не была ликвидирована (оплачено всего 33,8 млн рублей, т.е. 17 % от указанной суммы).

Вопрос погашения долгов в досудебном порядке с применением новых форм обеспечения договорных обязательств (залог муниципального (городского) имущества) остаётся открытым, до настоящего времени не решился.

Для предотвращения негативных последствий, ставящих под угрозу стабильность теплоснабжения омичей, региональный поставщик газа направил мэру города письмо с просьбой предпринять действенные меры по погашению долга МП г. Омска «Тепловая компания» в сжатые сроки.

В связи с низкими температурами и значительным отбором топлива, ООО «Газпром межрегионгаз Омск» напоминает потребителям всех категорий о своевременной оплате текущего газопотребления и необходимости выполнения договорных обязательств, в т.ч. отражённых в документах, регламентирующих сроки оплаты задолженности предыдущих периодов.

pixabay.com

Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Омск».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру