В 2016 году около 7 тысяч омичей лишились водительских прав

Cотрудники ГИБДД рассказывают о вреде пьянства за рулем

За последние 11 месяцев были привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения порядка семи тысяч водителей. Столько же отказались пройти медицинское освидетельствование. Таких водителей привлекают и к административной, и к уголовной ответственности.

Cотрудники ГИБДД рассказывают о вреде пьянства за рулем
gibdd.ru

Неотвратимость уголовного наказания, к сожалению, не всегда является сдерживающим фактором – часты случаи, когда правонарушители снова и снова наступают на те же грабли. Об этом подробно рассказали специалисты Управления ГИБДД Управления МВД России по Омской области.

Типичный нарушитель

– За управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, если человек уже был привлечен к административной ответственности, с 1 июля 2015 года введена уголовная ответственность – наказание предусмотрено в виде штрафа в размере до 30 000 рублей, обязательных работ до 480 000 часов, лишения свободы сроком до 2 лет. Независимо от вида наказания водителя также лишают возможности управлять транспортным средством сроком до 3 лет, – рассказывает Ирина Полонская, старший дознаватель отдела организации дознания Управления МВД России по Омской области.

С момента введения этой статьи в силу к уголовной ответственности по итогам второго полугодия 2015 года привлекли 256 человек. 30 из них повторно совершили то же преступление. «Всплеск» нарушений приходится именно на ночное время – с 00.00 до 06.00. Чаще всего водители, которые находятся в состоянии опьянения, совершают необдуманные обгоны.

Среднестатистический правонарушитель выглядит таким образом – мужчина до 40 лет без постоянного источника дохода, проживает или в сельском поселении, или в областном центре.

В 2016 было осуждено 450 граждан.

Что делать?

По вине пьяных водителей в 2016 году зарегистрировано 244 ДТП, в которых 29 человек погибли, 375 человек получили травмы различной степени тяжести. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции планируют мероприятия, которые предупредили бы ДТП.

Активно сотрудники ГИБДД и МВД работают с главами сельских поселений, ведь именно их представители чаще всего повторно управляют транспортным средством в состоянии опьянения. Есть определенный результат. Например, в Москаленках за полтора года выявлено всего 3 нарушителя. А вот отстает в этом плане Калачинск, в котором 25 правонарушителей.

– Мы до сих пор проводим мероприятия «Расскажи, где пьяный». Суть – мы передаем работникам придорожных кафе и заправочных станций листовки, в которых указаны адреса и телефоны, куда можно обратиться, если вдруг они увидели, что водитель садится за руль в нетрезвом состоянии. Поначалу граждане критиковали нас и считали, что, рассказав о нарушении, они таким образом «настучали» на человека, – говорит Наталья Бобылева, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения. – Однако, каждый гражданин должен иметь гражданскую позицию и не бояться сообщать о нарушении. Предупредив возможное дальнейшее нарушение, в первую очередь, гражданин помогает кому-то и, возможно, спасает чью-то жизнь. Например, в октябре в трех районах Омской области задержаны водители именно по информации граждан. Очень активно работают участники таксомоторных транспортных средств – благодаря их оперативным действиям в этом году было задержано более 40 водителей.

К слову, по всем дорожно-транспортным нарушениям составляют нормативные документы, где указывается место работы правонарушителя. Затем отправляется информационное письмо с просьбой провести дополнительную профилактическую работу с сотрудниками. А если правонарушитель не имеет места работы, то так называемое представление отправляется участковому. Обязательно должен последовать ответ, в противном случае, участковому или главе компании, придется понести наказание за непринятие средств реагирования.

Предупредить и предотвратить ДТП с участием водителя в нетрезвом состоянии могут не только сотрудники ГИБДД и граждане, оказать колоссальную поддержку могут и общественные организации. Одна из них – Дружинники. Вот уже 40 лет как, так называемые дружинники, «патрулируют» омские дороги. Своими яркими жилетами они привлекают внимание. Водители путают их с полицией и во избежание проблем начинают соблюдать элементарные нормы безопасности – пристегиваются, включают свет фар. Дружинники не могут останавливать машины, они наблюдают. В этом году они предупредили 7 возможных ДТП с участием пьяных водителей.

Также проводятся рейдовые мероприятия – еженедельно на территории областного центра и два раза в месяц в Омской области. Прежде чем определить точку, где будет расположен патруль, проводится анализ аварийности и задержаний на том или ином месте. Однако, несмотря на все рейды, ежедневно в ходе надзорной деятельности около 20 водителей привлекают к административной ответственности.

Праздник у человека всегда свой

– Когда случается ДТП, сложно уже определить, что конкретно «отмечал» водитель. Отмечен факт ДТП, причинен вред здоровью, – говорит Наталья Бобылева. – В период празднования Нового Года проверки проводились ежедневно. Нужно понимать, что малейшее содержание спирта в организме человека дает определенное расслабление – снижается реакция, ухудшается концентрация, появляется, можно сказать, эйфория – все это приводит к серьезным нарушениям и тяжелым последствиям. Сообщить о вождении в нетрезвом виде, можно позвонив в дежурную часть ГИБДД по номеру 79-35-04 или 02.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Новый год — не повод

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру