Омская область оказалась предпоследней в рейтинге Общероссийского народного фронта

О том, каким именно образом регион оказалась в таком положении рассказывает член регионального штаба ОНФ в Омской области Даниил Терентьев.

Эксперты центра Общероссийского народного фронта (ОНФ) опубликовали рейтинг регионов по исполнению программ капитального ремонта за девять месяцев 2016 года. Омская область оказалась на последних позициях наряду с Чукотским АО и Еврейской автономной областью. Как отмечают авторы исследования, самым главным промахом со стороны Омской области стало отсутствие планов по использованию в 2016 году 1,2 млрд рублей взносов граждан на капитальный ремонт.

О том, каким именно образом регион оказалась в таком положении рассказывает член регионального штаба ОНФ в Омской области Даниил Терентьев.
kapremontomsk.ru

Что имеем

«Выплыло» следующее противоречие. По итогам мониторинга региональных систем капремонта, проведенного Фондом содействия реформированию ЖКХ 31 октября 2016 года, Омской области досталась 20-я строчка в рейтинге из 85 регионов.Среди субъектов СФО Омскую область опередили лишь Алтай и Хакасия. Да и количество отремонтированных домов в регионе увеличилось почти в 3 раза по сравнению с 2015 годом. Через некоторое время появляется рейтинг ОНФ, в котором Омская область буквально заняла «серебро» с конца.

Чтобы разобраться в том, каким именно образом Омская область оказалась в таком положении, редакция «МК в Омске» связалась с членом регионального штаба ОНФ в Омской области Даниилом Терентьевым.

– Даниил Борисович, как Вы можете прокомментировать ситуацию с положением Омской области в рейтинге ОНФ?

– 1 июля 2016 года было принято постановление о порядке привлечения подрядных организаций по выполнению работ по капитальному ремонту, и мы предполагаем, что регион готовился к этому постановлению, а после его принятия не успел освоить нововведения – это все формальные основания. А неформальные заключаются в том, что у нас в ОНФ всегда возникали вопросы к подрядчикам – по их выбору, по квалификации, по материально-техническому обеспечению. Скорее всего, они не потянули требования нового постановления. Еще одно основание – проблемы в организации внутри самого фонда. Об этом явно свидетельствует не только этот неосвоенный миллиард, но и данные экспертного центра и также наши данные мониторинга Омской области. Загрузка штатных единиц в Омске стопроцентна.

Да и сбор граждан на капитальный ремонт в Омске более 70%, что очень хорошо, на наш взгляд. Проблема возникает тогда, когда ты организационно к этому не готов, не можешь обеспечить освоение этих денег, либо ты не хочешь, чтобы эти деньги осваивали те, кто, скажем так, на твой взгляд, не достоин владеть этими денежными средствами. Может, есть коррупционная составляющая, а может, и нет – мы этого не знаем. Факт остается фактом – мы в конце списка.

– А вообще часто ли в региональное отделение ОНФ поступают жалобы по реализации программы капитального ремонта?

– Да, часто. Все претензии в основном касаются именно качества работ. У нас подрядные организации, к сожалению, представляют собой такую организацию, которая зарегистрирована чуть ли не за несколько дней до момента заключения контракта договора. Так называемые саморегулируемые организации, которые самостоятельно выдают допуски. Квалификация сотрудников не известна. Есть проблема с обналичиванием денежных средств через такие организации. Соответственно, это и складывается в жалобу граждан, которые говорят о том, что они недовольны качеством выполненных работ. В мониторинге, который был проведен региональным отделением Народного фронта и был представлен в ноябре 2016 года, четко видно, что более 55% граждан недовольны качеством работ. Второй фактор – определение вида работ на домах. Я приведу пример. Есть у нас дома на 20 Линии, 20 лет РККА, где были выполнены работы по ремонту крыши здания. По мониторингу наших экспертов сначала нужно было укреплять фундамент, а также менять инженерное оборудование в доме, только потом ремонтировать крышу. Получается, что крыша новая, а стены старые. Это неправильно! Третий важный фактор – участие граждан в принятии решения по выбору подрядной организации, по порядку приема работ. Часто получается так, что организации, которые управляют домом и в дальнейшем будут управлять им и нести ответственность перед жителями, не участвуют во всем процессе. Товарищество собственников жилья и управляющие организации фактически пассивны в проведении работ по приемке результатов. Поэтому часто поступают иски со стороны жителей на то, что их не оповещают до начала работ о том, какая организация подрядная. Уполномоченные лица, которые часто подписывают акты граждан, не всегда даже известны остальным собственникам. Вопрос еще в том, насколько они компетентны. Едва ли бабушка 29 года рождения сможет определить, а достаточно ли по технологическим, строительным и иным нормам выполнены те или иные работы по капитальному ремонту.

Нужно следить

– Какие Вы предпринимаете меры?

– Основная задача Народного фронта – мониторинг указов президента, анализ их исполнения, выдвижение предложений. Это касается в том числе и капитального ремонта. Даже недавно было поручение президента – проверить программу до конца. Наши выводы всегда формулируются в соответствующую бумагу, которая у нас называется резолюцией. Резолюции направляются органам исполнительной власти. В первую очередь – губернатору, а также непосредственно органам власти других подразделений. Также самому фонду – с предложениями о том, что, на наш взгляд, нужно улучшить, чтобы эти изменения к чему-то положительному привели. Также можно выступить с инициативой внедрения предложения в федеральное законодательство. Как раз одно из решений Народного фронта не только Омска, но и других регионов страны, привело к принятию постановления от 1 июля 2016 года по выбору подрядных организаций. Мы обобщаем информацию, а не реагируем на отдельные проявления проблематики. Вообще бывают, конечно, вопиющие случаи, когда мы не можем не отреагировать на «частности», хоть это и не является нашей основной задачей. Были случаи, когда мы были вынуждены вместе с экспертами выезжать на место и проводить вместе со специалистами фонда и жителями анализ состояния, например, крыши после ремонта. Все-таки чем больше внимания с нашей стороны, мне кажется, тем эффективнее решается проблема.

kapremontomsk.ru

Мы понимаем, что такая задача, как массовая всероссийская программа по капитальному ремонту, не может идти слишком легко, быстро и без шероховатостей. Тем не менее, такая статистика по Омской области, конечно, печалит и удручает.

Новости с другого фронта

А вот представителей регионального Фонда капитального ремонта положение Омска в конце рейтинга очень удивило.

Пресс-служба фонда отмечает, что в начале реализации программы уровень взносов граждан в Омской области по итогам 2014 года составил 49%, в настоящее время превышает 75% – эти цифры говорят о повышении доверия собственников помещений к программе капремонта. Однако, есть и должники – юристами фонда направлено в суд заявлений о взыскании задолженности на сумму 22 миллиона рублей.

Если в 2014-2015 работы по капитальному ремонту только набирали обороты, то в 2016 году темпы работ выросли в 4 раза. По данным на 31.12.2015, отремонтировано 230 многоквартирных домов, в работе – 300 МКД; по данным на 31.12.2016, отремонтировано 1030 МКД, в работе – 542 МКД. 

Статья 166 Жилищного кодекса дает право финансировать 6 видов работ за счет Фонда капитального ремонта. Статья 15 Закона Омской области предусматривает 14 видов работ и дополнительно 5 видов работ для собственников, выбравших специальный счет. Собственники выбирают тот или иной вид работ на общем собрании. Первое место занимает ремонт крыш, на втором месте – ремонт фасада, на третьем месте – ремонт инженерных систем. Также региональный оператор за время действия программы отремонтировал один подвал и тепловой узел, начал замену лифтового оборудования.

– По количеству многоквартирных домов (3 105 МКД) в краткосрочном плане на 2016 год Омская область находится на втором месте после Московской, где запланировано отремонтировать в течение трех лет 4 529 МКД. По выполнению краткосрочного плана, а это 3 148 МКД, Московскую область опережают 60 регионов. Так, например, в Красноярском крае краткосрочный план перевыполнен: запланировано – 213 МКД, отремонтировано – 229 МКД. В Омской области, по данным на 31 декабря 2016 года, капитальный ремонт завершен в 1 030 МКД и еще 542 МКД находились в работе, – сообщили специалисты фонда.

– Таким образом, краткосрочный план по исполнению программ капитального ремонта в Омской области на 2016 год в несколько раз превысил фактическое поступление средств на счет регионального оператора. Чтобы выполнить имеющиеся планы капитального ремонта, необходима господдержка. В 2015 и 2016 годах не было федерального, областного и муниципального софинансирования, как это было в 2014 году, что является одной из причин дефицита средств в фонде. То есть финансовый план на 2014-2016 годы выполнен в полном объеме, законтрактован весь лимит средств, который фонд имеет право освоить в 2016 году. Физический объем – больше 3 000 домов реализовать невозможно без дополнительных финансовых ресурсов.

Как отмечает пресс-служба фонда, главная загвоздка – отсутствие федерального софинансирования. Однако, в преддверии Нового Года Минстрой России уже вынес на общественное обсуждение проект новой программы государственной поддержки капитального ремонта многоквартирных жилых домов. На реализацию первого этапа планируется выделить около 200 миллионов рублей. Деньги должны будут выделяться через Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Тогда будет возможность профинансировать до 50% затрат на ремонт. Государственная субсидия на один дом составит 5 миллионов рублей. Условие получения финансовой помощи – применение в ходе работ, так называемых, энергоэффективных технологий. Однако, проект пока только на стадии подготовки и вступит в силу, предположительно, в 2018 году. А пока органам местного самоуправления придется собрать волю в кулак и продолжать реализацию капитального ремонта в жилых многоквартирных домах по «старой схеме».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Вторые с конца

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру