Практическая польза от переработки ценных отходов для городской экологии

Опыт омских предприятий

Одной из лидирующих омских компаний, занимающихся сбором, сортировкой и вывозом отходов является ООО «Омсквторсырье». Компания с 2002 года функционирует на рынке, сформировав за это время широкий круг партнеров не только в Омской области, но и далеко за ее пределами.

Опыт омских предприятий

О том, как правильно обращаться с отходами, рассказал директор компании Валерий Щербин.

– Валерий Алексеевич, расскажите подробнее о деятельности вашей компании. 

– Наша компания работает с вторичным сырьем в чистом виде. Мы принимаем макулатуру, полиэтилен, ПЭТ-бутылки, пластмасс и вату б/у. У нас заключены договоры по утилизации отходов с крупными промышленными предприятиями и торговыми сетями. Кроме того, активными поставщиками вторсырья являются сами жители города. В месяц принимаем и обрабатываем порядка 1300 тонн отходов. 

Принятое сырье сортируется, как правило, вручную. Это позволяет достичь максимальной чистоты продукции, исключить инородные предметы, чтобы ресурс соответствовал государственным стандартам качества.

После сортировки отходы отправляются на прессовку. В нашем распоряжении два пресс-автомата, так что весь процесс автоматический. Спрессованное сырье развозится по заводам, занимающимся переработкой и производством новой продукции. В Омске осуществляется переработка полиэтилена и пластмассы. Макулатура, в основном, отправляется в другие регионы.

– 2017 год объявлен годом экологии. Как оцениваете ситуацию в городе Омске с профессиональной точки зрения? 

– Я думаю, что ситуация относительно обращения с бытовыми отходами меняется в лучшую сторону. Во многом, благодаря предпринимателям, организовавшим раздельный сбор мусора. В установленные ими контейнеры горожане добровольно, на безвозмездной основе, складируют ценные отходы: макулатуру, полиэтилен, пластмасс и т.д. 

Кроме того, у нас есть положительный опыт сотрудничества с управляющими компаниями. Стараемся совместными усилиями организовать работу по раздельному сбору мусора. Но многое, по-прежнему, зависит от самих горожан.

Хочу отметить, что сотни омичей ежемесячно поставляют нам макулатуру и другие отходы. Среди таких инициативных граждан очень много пенсионеров. Они по мере своих возможностей, кто на личном авто, кто на санках, регулярно привозят нам сырье. Разумеется, для них это – дополнительный доход. Пусть он небольшой, но, тем не менее, он есть.

Конечно, остается много вопросов относительно общей культуры обращения с отходами в городе Омске. Ведь самое важное – организовать раздельный сбор и переработку. Чтобы такое ценное вторичное сырье не складировалось в баках, которые вывозятся на полигоны.

Думаю, со временем удастся изменить отношение горожан к данной проблеме. Главное – постоянно и планомерно вести разъяснительную работу, говорить о том, насколько важно для комфортного проживания в мегаполисе правильно обращаться с бытовыми отходами. Чистота города зависит от каждого его жителя.

 

ООО «Омсквторсырье»

г. Омск, ул. Пристанционная, 21,

Тел.: (3812) 29-10-14, 61-74-46, 28-43-11.

 

На правах рекламы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Практическая польза для городской экологии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру