«Ростелеком» поддержал юбилейный Фестиваль детско-юношеского спорта по лыжным гонкам

«Ростелеком» поддержал юбилейный Фестиваль детско-юношеского спорта по лыжным гонкам

Компания поддержала 5-ый фестиваль детско-юношеского спорта Омской области по лыжным гонкам на призы участника Олимпийских игр 1968 года мастера спорта международного класса В.А. Долганова. Юбилейный забег впервые включен федерацией лыжных гонок России во Всероссийский календарь детских соревнований. На турнире выступили 136 сильнейших юных лыжников из Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей, а также Республики Казахстан.

В течение 3-х дней на лыжных трассах спортивного олимпийского лагеря «Альпийский» проходили соревнования и определялись победители и призеры на различных дистанциях в возрастных группах девочек и мальчиков 2003-2004, 2005-2006 годов рождения. Омскую область представляли спортсмены Центра лыжного спорта, ОблДЮСШ, ДЮСШ «Крутая Горка», а также из Любинского, Горьковского, Одесского и Черлакского районов. Соревновательная программа включала гонку с раздельным стартом свободным стилем, масс-старт классическим стилем и командный спринт классикой.

Успешно выступили представители Омской области. Как и в прошлом году двукратной победительницей соревнований стала Арина Орешкина из Любинского района. Она первенствовала среди спортсменок 2003-2004 г.р. в «разделке» на 2 км и масс-старте на 3 км. Причем обе победы нашей землячки были неоспоримы: в первом случае Арина опередила ближайшую преследовательницу на 26 секунд, а во втором – на 22,4 секунды. Там же в масс-старте смогла замкнуть тройку призеров представительница Крутой Горки Карина Гончарова. Отставание от Арины Орешкиной составило 37,2 секунды.

«Наша компания в рамках проекта «На старт с «Ростелекомом» традиционно поддерживает различные спортивные проекты, направленные на формирование здорового и активного образа жизни, – отметил директор Омского филиала Эдуард Серобабин. – Фестиваль считается одним из главных спортивных событий для юных лыжников Сибири. Они получают колоссальный опыт и тренировку. На таких соревнованиях совершенствуется техника, идет эмоциональная закалка. Справиться со стрессом на старте, успокоиться и достойно пройти всю дистанцию – для этого нужны крепкие нервы».

Что касается победителей в других дисциплинах, то на высшую ступень пьедестала почета поднимались исключительно представители Новосибирской области: Владислава Цурикова («Кольцовские надежды», 2005-2006 г.р., 2 км, время – 8.53,6), Егор Баранихин (ЦВР «Пашинский», 2003-2004 г.р., 5 км, время – 16.47,4), Данил Плотников (Бердск-1, 2003-2004 г.р., 3 км, время – 9.47,8), Сергей Маркин («Кольцовские надежды», 2005-2006 г.р., 2 км, время – 8.32,9) и Никита Балабушко (ЦЗВС, 2005-2005 г.р., 3 км, время – 12.11,2).

Как и в предыдущие годы, награждение победителей и призеров турнира проводил и сам виновник торжества – мастер спорта международного класса, участник двух Олимпийских игр Владимир Долганов, который является уроженцем села Знаменское, но сейчас проживает в Новосибирске.

Владимир Александрович Долганов – Мастер спорта международного класса по лыжным гонкам. Участник олимпийских игр в составе сборной команды СССР в Гренобле –1968 г.(Франция) и Саппоро 1972 г.(Япония). Чемпион СССР среди юниоров, победитель Кубка СССР по лыжным гонкам, двукратный чемпион Всемирных Универсиад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру